Ради стабильного экспорта украинским фермерам не обойтись без международных стандартов

0 45

Без стандартов GlobalG.A.P. не обойтись ни одному фермеру, который со временем захочет продать свою продукцию за рубеж уже по другой цене и желает, чтобы в будущем покупатель забирал у него весь товар. Об этом рассказал специалист по внедрению GlobalG.A.P, член национальной рабочей группы GlobalG.A.P-Украина Андрей Гармаш.

“Стандарты GlobalG.A.P. – это стандарты, которые были исторически разработаны, внедрены и опробованы предприятиями, которые производят продукцию; и торговыми сетями, которые в соответствии с этим стандартом изъявили желание покупать продукцию производителей.

Этот стандарт необходим тем, кто пока не собирается сертифицироваться, но думает о том, что завтра или через год-два придет к тому, что будет недоволен тем, что продает продукцию на внутренний рынок и захочет продать в другую страну по другой цене и желает, чтобы в будущем покупатель забирал у него всю продукцию, ведь она качественная, однородная, безопасна и соответствует международным стандартам”, – рассказал Андрей Гармаш, специалист по внедрению GlobalG.A.P, член национальной рабочей группы GlobalG.A.P-Украина.

” GlobalG.A.P – это симбиоз между производителями и покупателями, имеет целью найти один единственный путь выработки продукции, которая будет отвечать требованиям всех крупных покупателей, глобальных торговых сетей, таких как МЕТРО, АШАН, Lidl, Tesco, Walmart и т.д., работающих по всему миру.

Поскольку ранее отсутствовало единое определение требований по производству той или иной продукции, торговые сети боролись за то, чтобы получить от каждого производителя-поставщика хороший, качественный и безопасный продукт, который отвечал бы единому стандарту.

Так и появился стандарт под названием “GlobalG.A.P.”, Чтобы независимо от страны-производителя вся пищевая продукция и ее производство соответствовали одному уровню безопасности и качества”, – добавил Андрей Гармаш.

 

SEEDS.org.ua  по информации uhbdp

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!