Раннее начало полевых работ является хорошим знаком для будущих урожаев

0 76

В этом году благодаря благоприятным погодным условиям посевная кампания началась ровно на месяц раньше, чем в прошлом году. По состоянию на 5 марта уже посеяно 32 тыс. га.

Об этом сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий во время круглого стола «Аграрные перспективы сезона 2019: высокомаржинальные культуры».

«Благодаря благоприятным погодным условиям, мы получили возможность в этом году начать аграрный сезон с первых дней марта. Отмечу, что ранние полевые работы, раннее восстановление вегетации, дают нам хорошие ожидания и перспективы на нынешний аграрный год», – отметил Владимир Топчий.

Преимущества ранней посевной подтвердила и начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, которая отметила, что полевые работы во время настоящей метеорологической весны являются хорошим знаком для будущих урожаев. По ее прогнозам, погода в марте хоть и будет неустойчивой, но благоприятной – осадки будут чередоваться с солнечными периодами.

В Украине продолжается подкормка озимых культур. Так, на сегодня подпитка осуществлена на площади около 4 млн га (53-54% от посеянного). В то же время, в некоторых областях озимые культуры еще находятся под снегом, поэтому подпитка там будет выполнена позже.

«Площадь посевов озимых культур в 7,6 млн га – это одна из крупнейших за последние годы, из которых 6,5 млн га составляет озимая пшеница. Благодаря благоприятной погоде, перезимовка посевов завершается хорошо, и в министерстве отсутствует информация о каких-либо потерях», – добавил замминистра.

Кроме того, во время мероприятия были обсуждены актуальные вопросы аграрного производства в 2019 году. В частности, были рассмотрены тенденции рынка зерновых, возможности его роста, предпосылки рекордного урожая 2018 года, прогноз урожая высокомаржинальных с/х культур в 2019 году, влияние метеорологических факторов на развитие, состояние и продуктивность с/х культур.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!