Разведение нутрий: популярный и прибыльный вид бизнеса

0 974

Разведение нутрий является одним из популярных сегодня видов бизнеса в сельскохозяйственной отрасли. У нутрий диетическое мясо и ценные шкурки. Этот бизнес прекрасно подойдет, как для опытных фермеров, так и для начинающих. Особенности разведения нутрий читайте на SEEDS.

Зверьки плодовиты, имеют высокий иммунитет к заболеваниям, неприхотливы в плане выбора питательного рациона.

Разведение нутрий является сравнительно новым направлением для отечественных фермеров. Такой вид бизнеса, который можно начать, составив хороший план, поднимать достаточно выгодно. Составляя план, предпринимателю нужно знать, что бизнес будет рентабелен потому, что мясо нутрии ценится высоко и на вкус идентично кроличьему. Хорошо реализуется и шкурка зверька. Также животное имеет высокие показатели размножения.

Составляя план своего дела, фермер должен внести туда расходы на аренду фермы, покупку домиков для животных и косметический ремонт в помещениях. Также в плане указывается зарплата персоналу и расходы на закупку кормов. Для запуска проекта потребуется потратить средства на оформление, подготовку загона, оснащение фермы, племенной фонд, заложить сумму на непредвиденные расходы (сколько – решает фермер). К текущим ежегодным расходам стоит отнести плату за коммунальные услуги, содержание поголовья и налоги. Согласно плану, потребуется приобретение нескольких пар зверьков для содержания в домашних условиях.

Почему же такое дело выгодно? Сколько времени потребуется, чтобы бизнес окупился при условии грамотного ведения?

Судите сами. Каждая самка раз в несколько месяцев приносит примерно 12 малышей, которые спустя 6 месяцев уже могут быть забиты. То есть при составлении хорошего плана, правильных расчетах, нормальном уходе за питомцами свое дело окупится уже спустя 6 месяцев.

При содержании животных важно контролировать температуру воздуха в помещении – зимой она не должна опускаться ниже 8 градусов тепла. Нутрии плохо переносят пониженные температурные показатели, могут отморозить лапы и хвост и даже погибнуть. Также на ферме следует оборудовать отдельное место для самок с температурой не менее 15 градусов. Идеальная температура для нормального развития нутрий – от 15 до 20 градусов тепла. Летом необходимо создать около бассейна теневые зоны. Они уберегут зверьков от получения теплового удара. Температура более 40 градусов жары может спровоцировать гибель животного.

На ферме, где будет проводиться разведение нутрий как бизнес по заранее составленному плану, следует учесть удобство кормления, доступ к воде, уборку жилища.

Для зверьков нужно соорудить домики, которые выгодно размещать в пару ярусов до 3 этажей. Специалисты рекомендуют оборудовать клетки, разделенные на 2 части. Для самок домик делается с такими размерами: длина клеток составляет 1,2 метра, ширина – 0,6, высота – 0,8. Для молодняка советуют оборудовать по 2 – 3 таких клеток для 10 – 12 особей. Домик сооружают с откидной дверью размерами 0,25 на 0,25 метра. Внутри клетки закрываются металлической сеткой по имеющимся поверхностям.

Кроме домиков или клеток для свободного времени питомцев нужна площадка для выгула, где имеется корм и бассейн. Покрытие бассейна лучше делать бетонным, а выгульный дворик создать с уклоном в его сторону. Одной нутрии на выгульной площадке нужна площадь размером в 0,25 метра.

Неплохо зарекомендовало себя выращивание нутрий в вольерах с деревянными либо жестяными перегородками. На пол помещают сено и опилки. Сколько должен составлять размер такого вольера? Оптимально 1,5 на 1,5 метров. Чтобы питомцы не грызли древесину, ее лучше обить мелкой сеткой или железом.

Зимой содержание животных подразумевает поддержание в помещении температуры на уровне 18 градусов тепла. В роли бассейна легко выступит любая емкость, где нутрии смогут плавать. Ее потребуется вкопать в землю. Еще на этапе создания плана своего дела следует подумать, каким способом будет меняться вода в бассейне.

Чтобы проводить разведение нутрий максимально выгодно, сэкономить личные средства, ферма по возможности строится или арендуется возле водоема. Там произрастают тростники либо кувшинки, что поможет меньше расходовать деньги на корма во все времена года, кроме зимы. Зверьки охотно едят стебли, но не брезгуют и корневищами с листьями. Одна взрослая особь весом около 5 кг в сутки может употребить такого корма в количестве, составляющем третью часть ее веса. Питомцам при домашнем уходе можно скармливать вареные корнеплоды (картофель, морковь, свеклу), зерновые культуры.

Помимо планирования территории и оборудования для фермы важен также выбор племенных особей для содержания. Сегодня среди заводчиков популярны нутрии серебристой, черной и белой итальянской породы.

Отличным решением станет покупка двух третей поголовья одной из пород и трети обычных зверьков. Специалисты уверены, что именно такие скрещивания пород позволяют увеличить количество полученного потомства до 5 – 6 детенышей и рассчитывать на их полноценное развитие.

Оптимально приобретать трехмесячный молодняк выбранных пород в разных питомниках. Они уже считаются адаптированными к окружающей среде и имеют живой вес от 1 до 2,3 кг. У заводчика стоит поинтересоваться условиями содержания и особенностями развития зверьков, рационом их питания, состоянием здоровья. От этого будет зависеть, насколько выгодно в дальнейшем вам удастся организовать свое дело.

 

 SEEDS по материалам AgroSmart

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!