Рекордного уровня достигли цены на лук в Украине

0 29

С прошлого года оптовая цена на лук в Украине выросла более чем вдвое. Сейчас она составляет в среднем 7 гривен за килограмм. Такая оптовая стоимость является рекордной, сообщает SEEDS.

Подобная ситуация на рынке может привести к тому, что после самого удачного сезона, с точки зрения экспорта, Украина снова может превратиться в импортера лука, считают аналитики портала EastFruit.

Если оптовые цены вырастут еще хотя бы на 10%, полочки украинских магазинов заполнит дешевле лук из Узбекистана и Таджикистана.

Сейчас оптовые цены в этих странах в среднем составляют 0,12-0,14 доллара за килограмм, а в Украине – 0,26 доллара за килограмм. Впрочем, даже при таких условиях из-за расходов на транспортировку экспортеры из Центральной Азии не спешат выходить на украинский рынок. И дальнейший рост цен будет способствовать импорту лука.

К тому же, согласно предварительным данным аналитиков портала «АПК-Информ: овощи и фрукты», которые сейчас готовят обновленный выпуск ежегодного прогноза производства и цен на овощи и фрукты, в Украине в этом году объемы производства лука будут меньше.


  • Как изменится рынок еды в ближайшие годы?
  • Какие украинские суперфуды сейчас популярны на внутреннем и внешнем рынках?
  • Какие технологии помогают украинским компаниям выходить на новые рынки и создавать уникальные продукты?

Обо всем этом можно узнать 27 октября во время Международной конференции «From Local to Global: суперфуды, технологии, рынки» из цикла Увеличение доходов агробизнеса. Организатором выступает АГРОМЕДИА-агентство SAPIENZA при поддержке Киевской контрактовой ярмарки. Место встречи: г. Киев, Международный выставочный центр (Броварской проспект, 15), выставка “AgroComplex 2021”. Начало в 12:00.

Посещение бесплатно при условии предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно здесь.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!