Репчатый лук в Украине уже стоит в 4 раза дороже, чем год назад!

0 77

На сегодняшний день в Украине наблюдается тенденция повышения цен на репчатый лук, сообщают аналитики проекта EastFruit. Повышение отпускных цен в данном сегменте производители связывают с увеличением покупательской активности в условиях стремительного снижения урожайности. Ранее сообщалось, что распространение различных грибковых заболеваний на полях приводит к массовой гибели лука во многих хозяйствах южных и центральных регионов Украины, пишет SEEDS.

В результате, на данный момент фермеры предлагают к продаже репчатый лук по 20-25 грн/кг ($0,55-0,68/кг), что в среднем на 12% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

При этом, удорожание в сегменте репчатого лука провоцируется не только активным спросом, но и ограниченным предложением качественной продукции. Так, в текущем сезоне из-за удорожания СЗР и проблем с логистикой, не все украинские фермеры успели вовремя провести обработки луковых плантаций.

На сегодняшний день цены на репчатый лук в Украине уже в среднем в 4 раза выше, чем в конце августа прошлого года. Пока оптовые компании, которые закладывают лук на хранение, отказываются работать на таких условиях. В то же время производители пока не намерены уступать в цене и весь объем лука высокого качества отправляют в хранилища.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!