Рождественское чудо в Николаеве: зацвели сирень, розы и хризантемы

0 107

В Николаеве накануне Рождества произошел цветочный бум. Зацвели хризантемы, розы, ноготки и даже розмарин. Но, если ими в декабре уже не удивишь жителей Юга Украины, то цветущую сирень в декабре – настоящее чудо. Особенно в день, когда выпал первый снег.

Почему происходит зимнее цветение? Биологи считают, что зимнее цветение спровоцировано стрессом. Поскольку год был засушливым, осенью прошли обильные дожди и вот аномальные теплые температуры декабря до +7 +10 градусов, вот цветы и спутали времени года. И снег здесь ненадолго, по прогнозу синоптиков, он быстро растает и затем вновь будут теплые дни.



В связи с глобальным потеплением, ученые уже разрабатывают сорта цветов и плодовых для умеренных широт с более поздним цветением, не будут просыпаться даже в аномально теплые зимы.

Потому что такими темпами местные аграрии могут остаться без урожаев. По словам биолога Анастасии Черновой, почки закладываются только один раз в год и если они зимой отцвели, тем больше цвести в нужное сезон они не будут.

 

SEEDS.org.ua по информации ТСН

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!