Розмарин: вечнозеленое растение в вашем хозяйстве для здоровья и кулинарии

0 527

Розмарин – вечнозеленое кустарниковое растение из семейства Яснотковые, принадлежностью к которому могут похвастаться известные пряные травы – лаванда, шалфей, колеус, монарда. Об особенностях выращивания и ухода за розмарином читайте на SEEDS. 

В естественных условиях кустарник может вырастать в высоту до 2 метров. При хорошем уходе и соблюдении правил агротехники розмарин способен долгие годы радовать окружающих декоративными цветами и листьями, напоминающими иглы, а также санировать воздух в помещениях, благодаря выделенным фитонцидам. Происходит из стран Средиземного моря.

Розмарин с библейских времен используется как лекарственное, пряно ароматическое, фитонцидное и декоративное растение. Его рекомендуют для озеленения учреждений, садов и парков, имеющих профилактически-оздоровительное направление.

Свежий, бодрящий аромат розмарина увеличивает концентрацию внимания, снимает нервное напряжение.

Уход и выращивание

В условиях открытого грунта северной полосы розмарин, к сожалению, вымерзает. Поэтому осенью растения с участка пересаживают в горшки и вносят в помещение. Горшки помещают на подоконник самого светлого окна.

Необходимо следить, чтобы земляной ком не пересыхала и не промерзал. Почва должна быть умеренно влажной. Полезно периодически опрыскивать кусты, тогда листья будут сочными и блестящими.

Если недостаточно света, а температура в помещении относительно высока, верхушки побегов начинают вытягиваться, бледнеть, увядать. Такое явление наблюдали некоторые владельцы розмарина. Особенно в начале зимы, когда дни короткие, к тому же все время стоит пасмурная погода, света для растений было недостаточно.

Чтобы растения имели привлекательный вид, можно отщипнуть вытянутые верхушки.

Когда длина дня начнет увеличиваться, и погода ближе к весне чаще будет ясной, на растениях отрастут более компактные побеги. В апреле их уже можно будет укоренять.

Проводя выращивания розмарина в открытом грунте, необходимо выбрать солнечное место, желательно с хорошим дренажем и питательной почвой.

Поливать розмарин нужно умеренно, а в жаркую погоду кусты следует опрыскивать водой, и тогда ценное растение пригодится в нужные минуты.

SEEDS   по материалам Agronomist

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!