Рядом с Белой Церковью появилась первая в Украине IT-пасека

0 240

Недалеко от Белой церкви Киевской области открыли необычную пасеку. Пчелы здесь живут в «умных» ульях, а пчеловод может с помощью обычного смартфона проверить в каких условиях обитают неутомимые полосатые работницы, пишет SEEDS.

ІТ-пасеку разработала и установила украино-польская команда AmoHive. Ее концепция одержала победу на European Bee Award 2022 в номинации «Лучшее Инновационное и Технологическое решение».

Такая IT-пасека является первой не только для Украины, но и для всего мира, рассказала соавтор проекта “Amohive” Александра Курдина.

«Пасек в Украине много. Много и пчеловодов. Но это не обычная пасека. В принципе, в мире нет такой, потому что нет в мире таких ульев. Есть другие технологии, но там проверяют только один фактор или другой. Но такой как наша – нет.

Мы выбрали Украину, потому что наш проект, наша идея, наши ульи – это интеллектуальная собственность украинцев и Украины, потому что они запатентованы в Украине. Наш главный представитель Игорь Курдин начал этот проект именно в Украине. Еще в 2016 году он начал тестировать первые прототипы улья», – вспоминает Александра Курдина.



Сделаны смарт-ульи из полипропилена. Каждый имеет солнечную панель, которая питает сразу 5 датчиков: 2 – влажности (внутри и снаружи), два фиксируют температуру внутри и снаружи улья и обязательные весы.

Имеют все ульи персональный электронный блок, помогающий передавать всю собранную информацию на сервер. Уже оттуда информация поступает на специальное приложение посредством понятных каждому графиков.

Пока на ІТ-пасеке есть только 10 смарт-ульев. Однако, по словам Александры Курдиной, количество – это не главное. Пасека не стремится собрать как можно больше меда. Главная задача «умной» пасеки – образовательно-научная, говорит Александра. О готовности к сотрудничеству уже заявили преподаватели и аспиранты Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.



«Наша идея состоит в том, чтобы этот пункт обучал детей, чтобы к нему присоединились люди, желающие исследовать и пчел, и технологию. Это только первый шаг.

Детям нужно только подсказать, что ІТ – это не только киберзащита и банковские системы, которые можно работать еще и в этом направлении. Украина – источник ІТ-услуг. В Европе это уже все поняли», – отмечает Александра Курдина.

За рубежом Украина известна еще как «медовый край». Где меда очень много, как много и самих пчеловодов. Александра говорит, что такое другое уникальное государство, где есть 300 тысяч пчеловодов трудно найти.

В начале мая в «умных» ульях поселились пчелиные семьи сразу трех пород: Украинская степная, Карника и Карпатка. Для чистоты эксперимента приобрели его у одного пчеловода.



«Смысл в чем: было закуплено у одного заводчика по три семьи разного типа. Различные породы очень хороших племенных пчел. Очень сильны пчелы. Уже можно что-то сравнивать, потому что один владелец», – рассказывает опытный пчеловод Сергей Тонковид, который присматривает за IT-пасекой.

Смарт-ульи AmoHive тестируют не только в Украине. С 2019 года их успешно использует Университет г. Монктон, New Brunswick, Canada с целью проведения исследований жизнедеятельности североамериканских пчел.

Ульи тестируют в разных государствах, разных климатических условиях и на разных породах пчел, говорит Александра Курдина. И в каждом государстве абсолютно свой, особый подход к пчеловодству.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!