Садовод из Львовщины выращивает более 100 сортов персика

0 104

На землях фермерского хозяйства “Эко-Ягода” Львовской области растет около 50 га плодоносящих садов персика и еще 22 га – новых, которые начнут плодоносить в этом году, пишет SEEDS.

В этом году садоводы планируют досадить еще 15 га персика, рассказал руководитель хозяйства Любомир Стельмащук. Фермер занимается выращиванием косточковых культур 20 лет и консультирует по этим вопросам другие хозяйства.

На опытном участке садовода произрастает более 100 сортов персика – украинских, американских, канадских, французских, испанских и итальянских сортов. Есть сорта собственной селекции, зарегистрированные в Украине.

Читайте также: В Полтавской области бывший военный производит крафтовое варенье и соки из плодов собственного сада

По его словам, когда в 2003-м встал вопрос, что сажать или начать садоводческий бизнес, рассматривали традиционные яблони и груши.

“Но когда попали в Польшу, один интересный тамошний эксперт-садовод сказал: “Яблоню и грушу сажают все – вы попробуйте то, что у вас не сажают. К примеру, персик».

До тех пор я был уверен, что его можно хорошо выращивать только на юге. Поэтому мы на свой страх и риск посадили полгектара персика. Через год, в 2004-м, мы уже ели первые плоды”, – рассказал он в интервью журналу «Садоводство по-украински».

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!