Секреты и детали ухода за виноградом. Опыт фермера

0 660

Иван Безродный из Пущи-Водицы Киевской области, уже более 20 лет занимается выращиванием винограда. Он опробовал более 400 разных сортов винограда и на этом его эксперименты не прекращаются. Секреты и важные детали ухода от виноградаря — сортоиспытателя читайте на SEEDS.

 

По мнению садовода, виноградная культура стоит на «трех китах»: почвенно-климатические условия, агротехника и сорта.

В основном на своем участке он изучает и ухаживает за виноградными сортами украинских и российских селекционеров, проверяя, испытывая и изучая особенности каждой лозы. Разработал виноградарь и свою технику ухода за виноградниками, придерживаясь которой, всегда можно получить хороший урожай.

Виноградник начинается с земледелия

Иван Безродный говорит, что перед тем, как выращивать виноград, необходимо внести в землю плодородную смесь, которая состоит из чернозема и других полезных веществ.

«Перед тем, как посадить молодые саженцы винограда на постоянное место, в июне я копаю ямы больших размеров (не менее одного куба), так как на моем участке – сплошной песок. На дно ямы закладываю красную или желтую глину толщиной 20 см – она содержит комплекс микроэлементов и хорошо удерживает влагу. В течение всего лета и осени в эти же ямы закладываю разную растительность, утрамбовываю, добавляю древесную золу, перегной и слой плодородной земли, а также поливаю. И так – до полного наполнения ямы. Почти за год до посадки ямы хорошо «вызревают». Там уже обитает множество червей, бактерий, микробов и других полезных микроорганизмов. На богатых гумусом черноземах объемы ям можно уменьшить. После зимовки, при поступлении весеннего тепла, сажаю в эти ямы саженцы с открытой корневой системой, выращенные в прошлом году. Позже, обычно в первой половине мая, продолжаю посадку вегетирующих саженцев с приростом зеленых побегов, выращенных в конце зимы в теплице», – говорит Иван Безродный.

Также при посадке винограда стоит учитывать, что в мягких климатических условиях основная задача заключается в том, чтобы не залить больше воды, а удержать ту влагу, которая есть. Кроме этого, садовод должен стремиться в короткий срок «оживить» на участке почву, сделать ее максимально плодородной за счет внесения органики и возможного мульчирования.

Грамотная агротехника – достойный результат

Немаловажную роль, по словам специалиста, играют зеленые операции на винограднике.

«После набухания и распускания почек я выламываю двойники и тройники, а позже – все слабые и бесплодные побеги. Жирующие побеги прищипываются и нагружаются пасынками, которые переберут на себя часть питательных веществ, исправят положение и еще дадут пасынковый урожай. В первой половине лета провожу подкормки кустов винограда под корень, а также внекорневые (по листу) «коктейлем» собственного производства. Рецепт дешевый и простой, но эффективность его действия – выше всяких похвал. На 500-литровую емкость я беру 5 ведер куриного помета, 2 ведра древесной золы и 1/3 объема мелко нарубленного разнотравья. Через две недели готовым раствором можно обрабатывать любые садовые растения в соотношении 1:10», – делится секретом виноградарь.

«Что касается обработок химическими фунгицидами против заболеваний винограда от вредоносных, грибковых и вирусных заболеваний, то первую обработку я провожу 20 июня (препаратами Ридомил Голд + Тиовит Джет), а вторую – 15 июля (препаратами Шавит + Фалькон)».

А еще на своем винограднике Иван Безродный сам придумал и установил для лозы специальную шпалеру с козырьком. Это двухплоскостная шпалера с прочной укрепленной на ней нержавеющей проволокой, которая служит крышей. Пока зеленая масса нарастает, ягода не опекается, а когда солнце припекает, то в это время козырек закрывает гроздь.

«Таким образом, получаем двойной успех – работает «система фар»: в листке происходят все нужные процессы, а в то же время ягоды не обжигаются, их можно одеть в любые мешочки, защитить от птиц и насекомых, а землю – от лишнего испарения, – рассказывает виноградарь Иван Безродный. – В конце августа провожу осветление по верхней проволоке на вытянутую руку».

Подготовка к зиме

4-5 ноября виноградарь начинает проводить обрезку и укладку лозы на зиму.

«На зиму я обрезаю виноград на 4 побега до 1,5 метра, не больше. Потом связываю лозы на две стороны, укладываю их к земле, если надо – закрепляю крючками из проволоки и накрываю лозу землей. Даже в холодное время года важно следить за лозой, ведь наступление оттепели может спровоцировать перегрев куста и пробуждение почек, тогда кусты нужно немножко раскрыть. А если все плотно укрыть пленкой, то весной можно получить очень много болезней», – резюмирует специалист.

Кроме этого, зимой Иван Безродный выращивает саженцы, а потом раздает лозы лучших проверенных сортов винограда всем желающим.

А еще виноградарь добавляет, что секрет его успеха заключается в том, что он очень любит испытывать у себя на участке новые сорта и гибридные формы винограда: проверять, как он растет, развивается и какие плоды приносит.

«На мой взгляд, самый эффективный метод подбора сортов винограда – лично увидеть растение, узнать все его плюсы и минусы, продегустировать ягоды. И если этот сорт или гибридная форма отличается хорошими показателями по хозяйственно-ценным признакам, то почему бы и не приобрести такое растение для своего виноградника», – объясняет Иван Безродный. И добавляет, что и опытным и молодым виноградарям очень полезно общаться между собой, посещать разные выставки и конференции, где можно не только узнать, но и лично увидеть и попробовать новинки и найти своих фаворитов.

SEEDS по материалам TechDrinks

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!