Семейная ферма в Одесской области бесплатно получила технику для выращивания картофеля

0 99

Семейное фермерское хозяйство Михаила Шкурины (Одесская область) занимается выращиванием овощей, зерновых и картофеля. Раньше, чтобы высадить картофель на площади один гектар с помощью мотоблока тратили три дня, теперь для этого нужен только день, поскольку фермер получил новую технику – мини-трактор LOVOL 354 Plus Cab, плуг-стрелу ПН-№-3-25, культиватор КРН-2,5, культиватор КУ-3-70 с окучителями и картофелесажалку для пророщенного картофеля, сообщает SEEDS.

Фермерское хозяйство работает уже 18 лет. Главными культурами, выращиваемыми супругами Михаилом и Татьяной Шкурина, являются огурцы, помидоры, зерновые, горох и картофель. Приобрести новое оборудование фермерам удалось благодаря гранту от Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP).

“До получения гранта (картофелесажалки) процесс высадки картофеля состоял из нескольких операций: нарезка борозд, разложение в борозды пророщенного картофеля, закрывание борозд, образование гребней. Для посадки дополнительно нужно было нанимать 3 человека. Сам процесс высадки 1 га картофеля занимал 3 дня. С приобретением картофелесажалки необходимость в наемных рабочих отпала. Семья самостоятельно может посадить картофель на площади 1 га за один день. Значительно улучшилось качество посадки”, – отмечают в UHBDP.

Фермерское хозяйство уже активно пользуется новой техникой. В частности, культиватор и плуг этой осенью использовали для подготовки почвы под урожай 2022 года, а именно для вспашки, выравнивания почвы.

Михаил Шкурина планирует обрабатывать новыми машинами не только свои поля, но и предоставлять технику в аренду соседним хозяйствам.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!