Скандальный законопроект о налогообложении агрогектаров претерпел существенные изменения

0 69

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики внес изменения в исходный вариант законопроекту о детенизации с/х земель и изложил их в альтернативном 3131-д. Об этом пишет председатель комитета по-своему телеграмм канале Даниил Гетманцев. Сейчас текст документа на сайте отсутствует.

“Поддержали на комитете проект закона о детенизации производства сельскохозяйственной продукции (вмененный доход) № 3131-д. Проект принято с учетом малых фермерских хозяйств. Среди которых: для физических лиц предпринимателей ставка налога уменьшена с 5% до 2% от НПО; предусмотрен переходный период, в котором для физических лиц предпринимателей в 2021-2022 г. коэффициент составит 0% “, – написал он.

Депутаты уточнили, что поставленная налоговое обязательство – минимальная сумма налога, которую должны заплатить владельцы или пользователи такой земли с доходов от ее использования. Причем в бюджет будет доплачиваться исключительно превышение поставленной обязательства над уплаченными налогами.

Это обязательство на практике означает, что:

  • оно будет возникать только относительно сельскохозяйственных участков от 1 га, то есть будет действовать для тех, кто обрабатывает значительные земельные площади, по сути является сельскохозяйственным товарным производством;
  • обязательство не распространяется на приусадебные участки и огороды;
  • обязательство не распространяется на землю, находящуюся в официальной аренде, такое обязательство платит арендатор – это будет стимулировать арендаторов заключать официальные договоры аренды, а не договариваться с владельцами паев “на словах”;
  • при официальном оформлении договоров аренды владельцы паев становятся юридически защищенными и смогут отстоять свои права;
  • в бюджет будет уплачиваться исключительно разница между размером поставленной налогового обязательства и другими фактически уплаченным налогам.

Предполагается поэтапное введение поставленной налогового обязательства путем применения пониженных коэффициентов для его расчета. Вместо 4,5%, которые начнут применяться с 2024 года, в предлагается коэффициент 3% – за 2021, 3,5% – за 2022, 4% – за 2023. Штрафы за неправильно рассчитано поставленный налоговое обязательство по 2021 начисляться не будут.

Кроме того, для физических лиц-предпринимателей, в том числе семейных фермерских хозяйств первые 2 года (2021 – 2022 годы) ставка обязательства вообще будет нулевой. Эти нормы будут стимулировать развитие именно малых производителей и семейных фермерских хозяйств, которых у нас сегодня только больше ста, а должно быть десятки тысяч.

Благодаря предложенному в проекте механизму детенизации производства через справедливое налоговое бремя с гектара, местные бюджеты получат реальные дополнительные поступления. А все это – деньги, которые пойдут на поддержку и развитие социальной сферы села и его инфраструктуры, на школы и детсады, больницы, дороги и так далее.

 

SEEDS.org.ua  по информации  Agropolit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!