Скоро в Украине заработают почти 3 десятка семейных молочных ферм

0 79

В результате реализации проекта “Создание семейных молочных ферм” уже создано 17 молочных ферм в четырех областях Украины и еще 29 ферм заработают до конца 2019 года. Об этом сообщила финансовый советник проекта Людмила Иващук.

“Сейчас работает 17 молочных ферм, в стадии завершения еще 29, которые уже с конца октября — в ноябре начнут сдавать молоко. На сегодня проект действует в Ровненской, Хмельницкой, Волынской и Тернопольской областях. Нашими партнерами являются молокозаводы, с которыми мы работаем. Это Радивиловский молокозавод, “Молокия”, “Галичина”, предприятие “Хмельницкая маслосырбаза”, — рассказала Людмила Иващук.

По ее словам, цена реализации молока разная в зависимости от региона, но начинается от 6 грн/л. Подорожание молочной продукции в торговых сетях не влияет на закупочную цену для производителя.

“На закупочную цену влияет сезонность. В осенне-зимний период, когда коровы идут в запуск, количество молока уменьшается, тогда цена больше. В летний период молокозаводы платят меньше, поетому гораздо больше предложений.

Но количество поголовья КРС сокращается у сельского населения, поэтому на закупочную цену оказывает влияние лишь тот объем молока, который есть на рынке”, — отмечает Людмила Иващук.

Ежедневно с 17 молочных ферм сдают до 5 тыс. л молока. Годовой надой в среднем на одну корову составляет 4 тыс. л молока.

“В планах проекта — открыть до тысячи семейных молочных ферм в различных областях Украины. Для этого нужны доноры и спонсоры”, — резюмировала Людмила Иващук.

 

Узнавайте больше о новейших идеях, трендах и технологиях агробизнеса на конференции от агромедиа-агентства Sapienza “Увеличение прибыли в агробизнесе”, которая состоится 29 октября в Международном Выставочном Центре.

 

SEEDS.org.ua  по информации  AgroPortal.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!