Сорняки могут уничтожить более половины урожая льна

0 99

Одними из главных факторов увеличения урожайности льна масличного является своевременная борьба с сорняками. При обычном уровне засоренности посевов потери урожаев семян льна могут варьировать от 14 до 66%.

Вследствие медленного роста в начале вегетации у льна масличного очень низкая конкурентоспособность с сорняками, которые прорастают весной (марь белая, щетинник, щирица, амброзия, просо куриное, пастушья сумка и др.).

Существует опасность и вторичного засорения посевов в начале созревания льна, если к этому сорняки не уничтожено полностью, а также в случае выпадения обильных осадков во второй половине вегетации культуры.

Целебные свойства семян льна зависят от степени созревания. В состав зрелых семян льна входит больше слизи, которая и является основой его лечебных свойств.

Попадая внутрь, слизь сразу обнаруживает сильные обволакивающие свойства. Она не только покрывает воспаленную слизистую оболочку полости рта, горла, дыхательных путей, кишечника, желудка, но и обволакивает пищевые массы.

Набухшие семена льна усиливает перистальтику, начинается чистка кишечника. Поэтому так быстро исчезает боль при гастрите.

Семена льна усиливает секрецию поджелудочной железы, стимулирует выработку инсулина и снижает уровень глюкозы в крови. Оно обладает мочегонным, желчегонным, мягкое слабительное действие. Снижает уровень холестерина в крови, оказывает выраженное противовоспалительное действие, снижает коагуляцию крови, стабилизирует уровень свертываемости крови.

В народной медицине семена льна используют как противокашлевое и отхаркивающее средство. Применяется при болезнях почек, мочевого пузыря и мочевой системы, заболеваниях печени и поджелудочной железы. Используется для лечения гастрита, язвы, хронического колита, атонии кишечника и в случае постоянных запоров.

SEEDS.org.ua по информации Аgrotimes

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!