Специалисты из США помогут Украине в борьбе с АЧС

0 73

1 апреля представители Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей вместе со специалистами Программы уменьшения биологической угрозы Министерства обороны США обсудили пути и методы борьбы с распространением АЧС на территории Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпродпотребслужбы.

Участие в мероприятии приняли Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, Первый заместитель Председателя Госпродпотребслужбы Андрей Жук, директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Госпродпотребслужбы Борис Кобаль и другие.

Стороны обсудили механизмы сотрудничества в рамках Программы уменьшения биологической угрозы, в частности, относительно помощи с противодействием распространению АЧС в Украине, в частности – старт работы проекта по оценке рисков передачи вируса АЧС в дикой фауне и через торговые пути в Украину – подходы к разработке эффективных карантинных мероприятий и стратегий контроля за распространением вируса.

В ходе встречи присутствующие проанализировали существующие методы и направления борьбы с распространением АЧС в Украине, в частности, работу в рамках плана государственного мониторинга АЧС.

Особое внимание стороны уделили рассмотрению распространения вируса АЧС в частных домохозяйствах и через стихийные рынки.

Андрей Жук отметил, что пока сохраняется большой риск распространения возбудителя АЧС в домашних хозяйствах с дикой фауны.

Реализация программы позволит усовершенствовать подходы к разработке эффективных карантинных мероприятий и стратегий контроля за распространением вируса.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!