Специалисты подсчитали сколько денег потребуется для выращивания лаванды

0 1 375

Основные расходы фермера, который планирует заложить лавандовую плантацию, в первый год пойдут на рассаду. Об этом рассказал Олег Коваленко, заведующий кафедрой растениеводства и садово-паркового хозяйства Николаевского национального аграрного университета во время семинара “Лаванда – элементы агротехнологии выращивания”, который состоялся в Николаеве.

“Килограмм семян лаванды стоит 80-90 тыс. грн. Засевать поле семенами дорого. Если же высаживать рассадой, то расходы будут зависеть от выбранного способа посадки. По схеме 70х1,4 м понадобится 10,2 тыс. Саженцев на гектар. Средняя цена одного – $1-3”, – делится знаниями специалист.

На высадку гектара лаванды нужно 4 человека, которые будут работать в течение 10 дней. За это время можно все сделать вручную.

Собирать лаванду можно механизировано, но это целесообразно только тогда, когда площадь плантации составляет 10 га. Иначе никакого резона в привлечении механизированной техники нет.

Лаванду высаживают, делая чеки площадью от 5 до 10 га. Дорожки 200х400 м или 200х600 делают через небольшие поля.

Здесь все зависит от площади и ухода за культурой. “Если у вас посевы под механизированную уборку, то можно сажать 50х1,4 или 70х1,4 м. Но лаванда разрастается довольно сильно и, если вы ее высадите даже на 1 метр, то междурядья закроется на 4 года, тем самым вы потеряете возможность проводить междурядную обработку даже мультикультиватором. Если высаживать шириной 1,4 м, то фермеру будет удобно проводить уход за этими посевами и можно будет закрыть часть поля агроволокном или мульчирующей пленкой”, – объясняет специалист.

Сбыт лаванды может быть разнонаправленным. Можно продавать саженцы, готовить парфюмерные изделия, натуральной косметике или использовать в виноделии.

SEEDS.org.ua по информации uhbdp.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!