Специалисты советуют фермерам не торопиться с высадкой овощей

0 63

При аномально теплой погоде в Украине раньше общепринятых сроков следует высаживать только морозоустойчивые культуры. В открытом грунте можно сеять петрушку, брокколи, лук. Они выдерживают морозы до -7°C.

Об этом рассказал специалист по хранению, технолог ФЛП “Булгаков”, который занимается консультированием и обучением малых и крупных фермеров качественному хранению, Павел Булгаков.

По его словам, экспериментировать с картофелем тоже нежелательно. Если культура взойдет, и на термометре будет 0°C, то даже антистрессовые препараты ее не спасут.

“Средние температуры за год, как показывает практика, в Украине почти не отличаются. Они колеблются в несколько градусов. Думаю, что теплая зима может смениться холодной весной с заморозками и похожим на нее летом”, — говорит он.

Булгаков отмечает, что лето с низкими температурами будет не таким опасным для ранних овощей, как для поздних. В целом холод навредит любым всходам овощей.

“Один из вариантов борьбы с заморозками и температурой в 0°C — применение технологии сжигания соломы на поле. Она сохраняет около 2°С. Также можно включить полив. Добавить больше влаги, которая удержит 1-2°С: вода будет испаряться и уменьшит агрессию заморозков. Если будет до -5°C, то такие подходы ничего не изменят”, — подытожил он.

 

SEEDS.org.ua  по информации AgroPortal.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!