Стало известно, что чаще всего выращивают в украинских теплицах

0 193

Почти 40% площади промышленных (преимущественно стеклянных) теплиц Украины заняты огурцами, а вот остальные 60% – отведено под томаты. Об этом рассказала коммерческий директор торгового дома “Калиновка-Премиум” Людмила Налбат.

По ее словам, общая площадь стеклянных теплиц 29 крупных тепличных хозяйств Украины составляет 280 га.

Кроме этого, на юге и западе страны расположены 8 тыс. га пленочных теплиц, где, кроме огурцов и томатов, выращивают также капусту и перец.

Теплиц в Украине становится все меньше, и на то есть сразу несколько причин: энергоресурсы, квоты и отсутствие дотаций. Об этом ранее рассказывал Александр Дидык – заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ПАО “Змиевская овощная фабрика”.

Необходимость отопления теплиц дорогими энергоресурсами, отсутствие государственной поддержки в виде дотаций, льготного налогообложения, квот на ввоз овощей – такими по мнению эксперта главные причины сокращения площадей закрытого грунта в Украине.

В то же время за счет государственной поддержки северные страны (Швеция, Норвегия, Германия, Польша) имеют развитое и прибыльное растениеводство в условиях закрытого грунта.

SEEDS.org.ua по информации AgroTimes 

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!