Стало известно, что повлияло на существенный рост экспорта украинских яблок

0 144

Украинский экспорт яблока за последние 5 лет в стоимостном выражении вырос более чем в 15 раз, а поставки свежих ягод за рубеж, начиная с 2015 года, увеличились практически в 4 раза. Одной из ключевых причин существенного увеличения экспорта яблок и ягод из Украины является развитие перерабатывающих мощностей, в первую очередь, хранилищ и линий сортировки продукции.

О том, как в последние годы развивается данный сегмент рынка и каким будет его развитие, рассказал Анатолий Богдан, директор компании “Инсолар-Холод, занимающейся проектированием и строительством хранилищ для плодоовощных предприятий Украины и зарубежья.


– Чем, по Вашему мнению, обусловлен существенный рост экспорта украинского яблока в последние годы?

– Как ни странно, но очень сильно на экспорт повлияла потеря рынка России. Потому что, если посмотреть на географию поставок, то до 2014 года главным рынком сбыта украинского яблока была именно Российская Федерация, и поэтому после обострения политической и экономической ситуации между странами производители вынуждены были как-то переориентироваться и искать новые рынки сбыта.

Ну и, конечно, ещё одним фактором, который повлиял на рост поставок яблок за рубеж, стало существенное увеличение производства качественной продукции в последние годы.

 

– Если говорить о динамике поставок яблока за рубеж в последние годы, как много предприятий инвестируют в строительство промышленных холодильных складов?

– Производство качественного яблока в последние годы растет, а значит нужно инвестировать в качественное хранение, качественную сортировку и упаковку. Эти составляющие являются залогом успешного экспорта.

Но говорить о том, что сейчас наблюдается какой-то стремительный скачок в сегменте хранилищ нельзя. А вот, что касается заказчиков, которые устанавливают линии сортировки и линии упаковки, то их количество в последние годы возросло.

Ну и, конечно, стоит отметить, что число качественных холодильных складов также демонстрирует тенденцию роста. В сравнении с хранилищами, которые были построены около десяти лет назад, современные хранилища более высокотехнологичны. При их проектировании и строительстве применены самые инновационные и эффективные технологии хранения яблок в РГС.

– Какие хранилища выбирают производители яблока для своего бизнеса на сегодняшний день наиболее часто?         

– В основном это хранилища с РГС (регулируемой газовой средой).

– А что касается хранилищ с динамической газовой средой? У Вашей компании уже есть успешный опыт строительства таких мощностей. В чем их преимущество и как много производителей обращают внимание на хранилища такого вида?   

– Стоит отметить, что многие ошибочно относят хранилища с РГС и хранилища с динамической газовой средой в отдельные категории. На самом – это всего лишь один из видов регулируемой газовой среды.

Существуют 3 категории РГС:

  • CA –  регулируемая атмосфера,
  • ULO – ультранизкое содержание кислорода
  • DCA – динамическая газовая среда.

Последний вид имеет ряд преимуществ при хранении яблок. Качество хранения продукции в хранилищах с динамической газовой средой на порядок выше, яблоко остается более плотным, что позволяет увеличить период реализации продукции после закладки на хранение. Ещё одним преимуществом является фактор устранения такого дефекта яблока, как загар.

– Как вы оцениваете перспективы строительства новых складов для хранения яблок в Украине. Ведь если учесть, что в последние годы, активно закладываются новые интенсивные и полуинтенсивные  сады, продукцию с этих садов нужно будет где-то хранить?

– Конечно, с каждым годом будет увеличиваться число хранилищ. Однако какого-то всплеска в этом сегменте наблюдаться в ближайшие годы не будет. Постепенно, появляются новые хранилища с РГС, но их количество незначительное – несколько холодильных складов в год. Это далеко не десятки хранилищ.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!