Стало известно какие из инвестиций в АПК Украины будут самыми прибыльными

0 122

Выращивание и экспорт яблока могут быть одним из наиболее прибыльных видов сельскохозяйственного бизнеса в Украине. Такое мнение высказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

“Украина имеет уникальные климатические условия для выращивания яблок премиального качества. Это преимущество невозможно купить ни за какие деньги и оно есть лишь у 2-3 других стран в Европе. Глупо его не использовать”, — отметил он.

По подсчетам эксперта, если строить бизнес с прицелом на экспорт яблока в страны, где ценится премиальное качество яблока, а не в Россию, то этот бизнес можно окупить быстрее, чем большинство других инвестиций в АПК Украины.

“Для того, чтобы стать успешным в яблочном бизнесе сейчас, желательно не иметь никакого опыта в выращивании яблок, зато желательно иметь опыт в маркетинге. Инвестиции в маркетинг яблок — наиболее прибыльные инвестиции сейчас, однако в маркетинг как раз практически никто и не инвестирует…”, — добавил Ярмак.

Он также считает, что кооперация в яблочном бизнесе в Украине неизбежна.

“Агроном, который не владеет английским языком — должен его выучить или уступить место агроному, который им владеет. А вот менеджеры, которые занимаются экспортом, должны владеть английским просто виртуозно и обязательно уметь улыбаться”, — уточнил Ярмак.

 

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!