Стало известно какие из лекарственных трав наиболее прибыльные для промышленного выращивания

0 604

Рентабельность бизнеса по выращиванию лекарственных трав в первые 4 года составляет 46%, а в дальнейшем будет иметь тенденцию к росту. Такое мнение высказал технолог-консультант по выращиванию лекарственных растений компании “Шлесем-Украина” Александр Губанев во время онлайн-вебинара “Промышленное и приусадебное выращивание лекарственных растений”.

Организатором мероприятия выступил Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP).

“Если, например, выращивать лекарственные растения на площади 25 га, то на закупку техники и оборудования придется потратить около 2,5 млн грн. В течение 4 лет выращивания валовой продукции затраты составят приблизительно 3,8 млн грн. То есть общие затраты в этом случае составляют 6,3 млн грн.

При этом общая стоимость сырья, которое удастся вырастить фермеру за эти годы составит 9,2 млн грн. Таким образом, можем получить чистую прибыль на уровне 2,9 млн грн”, – раскрывая нюансы бизнес-модели по выращиванию лекарственных растений, пояснил Александр Губанев.

Специалист пояснил, что данные цифры прибыли, на первый взгляд, не очень велики. “Но речь идет о первых 4 годах бизнеса, в течение которых фермер обзаводится всем необходимым для его успешного продолжения – техникой, оборудованием, системами орошения и тому подобное. И поэтому уже с 5-го года расходы в этом бизнесе будут идти только на сам процесс выращивания и соответственно прибыли будут увеличиваться”, – отметил Александр Губанев.

При этом он акцентировал внимание, что начинать бизнес по выращиванию лекарственных трав не имея достаточно техники и оборудования стоит с площади не более 10 га.

Также, по мнению специалиста, данный вид бизнеса не совсем подходит для крупных агрохолдингов, ведь большое количество произведенной продукции в этом случае, как правило, идет в ущерб качеству. Больше всего такой вид бизнеса подходит для малых и средних фермерских хозяйств.

“Лекарственные растения – это высший пилотаж в агрономии. Они требуют гораздо больше ухода, знаний и умений чем, допустим, овощные культуры. Ведь лекарственные растения, это преимущественно, дикоросы, которые имеют свойство пролонгированного прорастания, что имеет и другое название – “дружественность всходов”.

Верхний слой почвы для высадки лекарственных растений должен готовиться таким образом, чтобы максимально сохранить влагу для дальнейшего прорастания семян”, – сообщил Александр Губанев, добавив, что если человек хочет заниматься выращиванием лекарственных растений, “то это именно та сфера агробизнеса, где можно получить одни из наибольших прибылей на минимальной площади”.

В числе наиболее прибыльных лекарственных трав для промышленного выращивания специалист назвал эхинацею, ромашку и валериану лекарственную.

 

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!