Стало известно какие культуры в Украине самые рентабельные

0 396

Растениеводство является одной из ключевых отраслей не только агропромышленного комплекса, но и экономики Украины в целом. Оно обеспечивает почти весь сельскохозяйственный экспорт нашей страны.

В частности зерновые культуры в 2018 году составили 38,4% украинского аграрного экспорта, растительное масло – 23,3%, семена масличных культур – 10,2%. Всего продукции растениеводства продано за границу в прошлом году на 17,4 млрд долларов США, что на 762,3 млн больше, чем годом ранее.

Такому динамичному росту внешнеэкономических показателей, связанных с растениеводством, способствовал рекордно большой урожай зерновых, собранных в 2018 году, – около 70,1 млн тонн. Кроме того, на наивысшем уровне в прошлом году были валовые сборы подсолнечника и сои.

Масличные культуры являются самыми рентабельными в Украине. Например, рентабельность выращивания подсолнечника составляет от 60 до 80%, в зависимости от урожая и конъюнктуры цен в конкретном периоде.

Из-за этого, к 2016 году площади под подсолнечником были увеличены на 20,2% по сравнению с 2013-м, до 6 млн га, что составило 23% всех посевных площадей в Украине.

Увеличение площадей привело к росту производства, но он мог бы быть еще больше в случае более активного применения интенсивных методов. Так, по использованию минеральных удобрений Украина значительно отстает от соседних стран. Если у нас на гектар вносится в среднем 124 кг азотных удобрений, то в Польше и Беларуси этот показатель составляет в 2,5 раз больше.

Кроме зерновых и подсолнечника, украинские аграрии уделяют внимание и другим высокомаржинальным масличным, среди которых выделяются соя и рапс. Первой в прошлом году было собрано 4,4 млн тонн, а второго – 2,6 млн тонн.

Среди бобовых культур лидирующее положение по посевным площадям занимает горох – 415,8 тыс. га из 565,4 тыс. под бобовыми в целом в 2017 году. По сравнению с 2016 годом посадки гороха увеличились сразу на 73%, и прогнозируется, что эта тенденция продолжится, поскольку спрос на бобовые на мировом рынке значительно больше предложения.

Выращивание овощей в Украине пока что сосредоточено в основном частных домохозяйствах. Это объясняется низкой привлекательностью этого сегмента агробизнеса для больших предприятий и отсутствием достаточного количества овощехранилищ.

В целом, по результатам анализа рынка растениеводства в Украине напрашивается вывод, что потенциал природно-климатических условий Украины используется еще не в полной мере. Этому мешает несоответствие материально-технической и технологической вооруженности отрасли требованиям настоящего времени.

SEEDS.org.ua по информации pro-consulting.ua

Следите за нашими новостями на Facebook  Telegram  Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!