Стало известно, почему украинские ягодники не спешат с экспортом голубики

0 264

Сезон голубики в Украине набирает обороты. Фермеры из ключевых производственных регионов (Киевская и Житомирская области) Украины уже несколько недель поставляют свою продукцию на рынок. Соответственно, предложение “голубой ягоды” растет с каждым днем.

Однако, несмотря на увеличение объемов голубики на рынке, цены на ягоды остаются на достаточно высоком уровне. Сегодня средние оптовые цены в Украине колеблются в пределах 130-150 грн/кг, что на 20-25% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Такой высокий ценовой уровень обусловлен, в первую очередь, снижением урожая голубики в этом году и задержкой сезона местной ягоды на 1,5-2 недели. Более того, фермеры убеждены, что цены на голубику в течение всего нынешнего сезона, вследствие сокращения валового сбора, будут выше, чем в 2019 году.

Нынешняя ситуация на украинском рынке голубики может существенно сказаться на объемах экспорта ягод из Украины. Высокие цены на “голубую ягоду” внутри страны, не стимулируют её экспортные поставки.



Генеральный директор компании “Украинская ягода“, которая занимается выращиванием голубики в Житомирской области на площади более 100 га, Тарас Баштанник отметил, что в этом году предприятие планирует сконцентрироваться на продажах голубики внутри страны, поскольку цены на внутреннем рынке не уступают экспортным, а потребление ягод в Украине растет. Однако, эксперт, отметил, что в случае наличия экономического смысла “Украинская ягода” в этом сезоне сможет экспортировать 35-50% собранной голубики.

Однако, есть и такие компании, которые несмотря на высокий уровень цен внутри страны продолжают делать ставку на экспорт. В частности, компания “Бетек”, которая в прошлых сезонах работала на экспорт, в этом году планирует также ориентироваться именно на внешние рынки.

Впрочем, в результате потерь 20-25% урожая, вследствие неблагоприятных погодных условий весной, в этом году объемы экспорта голубики будут ниже, чем в прошлом. Сегодня компания “Бетек” является одним из крупнейших производителей голубики в Украине, выращивая ягоду на площади более 325 га в Житомирской области.



Продолжает выполнять экспортные контракты и компания “Прайм Берри”, которая уже в новом сезоне успела осуществить несколько небольших поставок голубики на внешние рынки. Несмотря на то, что компания была создана относительно недавно, “Прайм Берри“, имеет широкую географию экспортных поставок – страны ЕС и Среднего Востока, Индия, Сингапур и Гонконг.

“Когда речь идет об экспорте, цена играет не самую важную роль. Существует масса других моментов, которые должны быть досконально выстроенные до мелочей – начиная от качества ягоды и заканчивая доставкой и упаковкой. Поэтому мы, конечно, планируем и в дальнейшем работать на экспорт”, – отмечает Роман Мовчан, менеджер по внешнеэкономическим связям компании “Прайм Берри”.

В прошлом сезоне Украина экспортировала 2,4 тыс. тонн голубики, общей стоимостью $9,2 млн. Основными странами-импортерами выступили Нидерланды, Польша, Великобритания и Беларусь.

 

SEEDS.org.ua  по информации  EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!