Стало известно, почему в Украине пожелтели листья на озимой пшенице

0 1 725

Листья озимой пшеницы на полях Украины пожелтели из-за морозов, которые были около двух недель назад, и азотного голодания. Такое объяснение дал Сергей Авраменко, доктор с.-х. наук, ведущий научный сотрудник в Институте растениеводства им. В.Я. Юрьева НААН на своей странице в Facebook.

“Уважаемые коллеги – аграрии! За последние дни получил много обращений от вас с одним и тем же вопросом: что случилось с пшеницей и почему пожелтели листья?

Отвечаю: причиной стали морозы, которые были около 2 недель назад и азотное голодание. Причем сильнее повредились посевы после подсолнечника и на полях с большим количеством растительных остатков, где был дефицит азота в почве.

Дело в том, что пшеница не успела пройти закалку и накопить необходимые для зимовки углеводы, ведь для этого требуется длительное колебания высоких и низких температур, которого не было этой осенью”, – пишет Сергей Авраменко.

“Чем это исправить? В большинстве случаев будет полезной осенняя подкормка азотными, а еще лучше комплексными минеральными удобрениями, но после их внесения должна быть плюсовая температура как минимум 7 дней и влажная почва.

Скорее усваиваются удобрения в жидкой форме, в том числе и по листу. Поэтому спешите, времени до морозов осталось мало! Поврежденные с осени посевы сильнее будут страдать от снежной плесени и других болезней, поэтому весной не удивляйтесь сюрпризам. PPS: все будет хорошо”, – добавляет специалист.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!