Стало известно в каких регионах Украины растут самые вкусные яблоки

1 314

По результатам семилетних исследований ученые озвучили области Украины, наиболее подходящие для выращивания яблок. Исследования касались зависимости качественных свойств яблок наиболее распространенных сортов от региона выращивания, пишет SEEDS.

«Отечественные садоводы и экономисты доказали, что наиболее эффективно выращивать яблони в Лесостепи (особенно в западной), центральной Степи и южной части Полесья ― зонах, характеризующихся наибольшими площадями садопригодных почв и преимущественно умеренно континентальным климатом», – рассказывает Татьяна Кондратенко, профессор Института садоводства НААН Украины.

Наибольшие площади под яблоней заняты в Винницкой, Черновицкой, Хмельницкой, Закарпатской, Львовской и Харьковской областях, отметила специалист в интервью журналу «Садоводство по-украински».

«В этих регионах большинство распространенных сортов яблони формируют щедрые урожаи и стабильнее, чем в других местностях, плодоносят по годам, а выращенные яблоки отличаются высокими вкусовыми качествами», – отметила Татьяна Кондратенко.

Между тем, эксперты плодового рынка прогнозируют в этом сезоне падение цены на яблоки в Украине. Главными причинами снижения цены является снижение внутреннего потребления из-за вынужденной миграции украинцев и значительное падение покупательной способности оставшихся.

Читайте также: Переселенцы развивают зеленый туризм в Винницкой области

Помимо этого, цены на упаковочные материалы выросли и будут расти по мере удешевления гривны, логистика стала значительно дороже, еще подорожают и энергоносители. Все это будет давить на цены яблок, но стоимость самого яблока не будет превышать 30% в структуре себестоимости поставленного яблока на рынок потребления.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!
1 Comment
  1. Максим Глек пише

    Так аде дерева ростуть

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!