Страусиный бизнес. Как создать прибыльную ферму

0 603

Страусы довольно прибыльный сельскохозяйственный бизнес.  Они хорошо приспосабливаются к нашим климатическим условиям, они переносят морозы до -30 градусов.  Как создать прибыльную ферму и с чего начать читайте на SEEDS.

 

Преимущества страусиного бизнеса

Страусиный бизнес – это выгодное одноразовое использование средств.  Это объясняется следующими факторами: живой вес здоровой особи в среднем составляет около 160 килограмм.

Продолжительность жизни страусов может достигать 70 лет, причем самка может воспроизводить потомство до 30 лет, а самцы – до 40 лет.

В нашем климате самки откладывают яйца в период с марта по начало октября.  В первом сезоне количество яиц от одной птицы составляет 10-30 штук.  В последующих – 50-80 штук.

 

Многовекторность бизнеса

Одним из направлений развития страусиного хозяйства может быть разведения молодняка и маточного поголовья на продажу.  Другим – производство мяса и яиц.  Третьим – получение дополнительного дохода от туризма.

Страусоводство – это безотходное производство.  Выход чистого мяса составляет около 30% от общего веса птицы.  Кожа страуса по своим качественным характеристикам превосходит крокодиловую, а ее износостойкость оценивается десятками лет.  Яйца используются для еды или закладки в инкубаторы.  Вес одного яйца составляет 1-2 килограмма.  В Украине стоимость одного составляет 250 грн за штуку.

Со скорлупы изготавливают различные дизайнерские светильники и украшения.  Перья также используется для изготовления головных уборов, театральных и фестивальных костюмов.  Кроме этого, с ресниц страусов делают наборы для наращивания ресниц для женщин.

Страус – неприхотливый птица, он не требует особых условий содержания и питания.

 

 С чего начать страусиный бизнес

1) Поиск подходящего места.  Для этого нет необходимости строить страусиную ферму «с нуля».  Достаточно подыскать какое-то хозяйство в сельской местности, со старыми коровниками или свинарниками.  Это самая затратная часть бизнес-плана.

2) Приобретение птичьих семей.  Одно родительское поголовье обычно включает в себя самца и двух-трех самок.  Стоимость семьи ориентировочно составляет 4500 долларов.  Для начала бизнеса достаточно купить одну-две семьи.

3) Приобретение оборудования.  Сюда можно отнести приобретение машины для производства комбикормов и инкубаторов.

4) Покупка комбикормов.  Основой для питания страуса являются зерновые и трава.  Зимой – измельченное сено.  Не менее 2,5 кг пищевых смесей.

Как видим, страусоводство является перспективным и интересным бизнесом.  Начав дело с одной страусиной семьи в будущем вполне реально создать полноценную ферму.

Реализовывать свою продукцию можно на рынках, владельцам кафе и ресторанов.

 

 SEEDS по материалам AgroNews

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!