Сыроделы со всей Украины собрались под Полтавой на уникальные учения

0 88

На Полтавщине состоялся уникальный пятый сырный лагерь “От молока до сырного глазка”. В лагерь приехали ученики из разных городов и областей Украины, двое участников приехали даже из Польши.

Среди учеников были не только начинающие, но и опытные сыроделы, технологи на предприятиях, студенты и те, кто не занимается сыроварением, но сыр любит.

“Такие учебные базы я видела у своего коллеги в Литве и во Франции. Если ты сыровар и у тебя своя ферма – ты тяжело работаешь 365 дней в году. Люди сюда приезжают, как они говорят, по наитию. Мне кажется, что в этом очень важная роль такого формата”, – рассказывает Татьяна Дьяченко, основательница творческой гастромастерской “Коза чка”.

Ученики лагеря имели возможность учиться и практиковаться в одном месте, пройдя весь путь производства сыра: сначала ехали с агрономом на поле, потом на ферме изучали особенности кормления и доения скота, впоследствии варили продукт.

Варили сыры разных типов – от Пармезана и голубого сыра в рикоттой и Сулугуни, кисломолочные напитки “Айран” и “моцион”. Отдельными бонусами были выпечки хлеба на закваске, BBQ party и совместное приготовление завтраков.

Пока предпринимательница и ее единомышленники развивают философию питания в Украине самостоятельно. Она считает, что отсутствие сырных традиций тормозит развитие этой отрасли.

“Если бы ремесленник мог продавать больше своей продукции, он мог бы снизить цену и увеличить объемы производства”, – отметила Татьяна Дьяченко.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua по информации zmist.pl.ua.

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!