Тарас Баштанник: в ягодах – чем больше партия, тем выше цена

0 132

Все чаще от экспертов аграрной отрасли можно слышать положительное мнение о развитии кооперативов в Украине. По словам специалистов, подобное объединение украинских производителей позволит существенно облегчить им выход на экспортные рынки. Однако, по словам руководителя ООО “Украинский ягода” Тараса Баштанника, кооперация выглядит гладко только на бумаге.

“Для европейцев, одно из важнейших слов – traceability (ру. прослеживаемость). Если у вас кооперация, в контейнере малины в 20 тоннах, около 30 производителей. Если в какой-то из коробок продукция ненадлежащего качества, невозможно проследить, кто именно из этих 30 человек виноват. И для европейцев – это проблема”, – отмечает Баштанник.

Также руководитель “Украинской ягоды” привел пример трудностей, с которыми ему пришлось столкнуться лично в процессе сотрудничества с другими производителями.

“У нас в Житомирской области в радиусе 100 км примерно 600 га голубики от различных производителей. И мы уже 3 года не можем договориться. Например, банальная ситуация: решили совместно купить холодильник, каждый согласился выделить по 200 000. Возник вопрос – а на чьей территории мы будем его строить? И здесь каждый начинает “тянуть одеяло” на себя.

И если уж быть до конца честным, в Украине я пока не видел успешных примеров кооперации. Я больше верю в интеграцию вокруг какого-то большого переработчика, в радиусе 100 км”, – говорит производитель.

Несмотря на негативные аспекты, Тарас Баштанник также отметил и положительные моменты в ситуации с объединением производителей. В частности, руководитель “Украинского ягоды” рассказал о возможности поставок голубики в Британию за более высокой цене:

“Сейчас каждый из нас производит около 200-300 тонн голубики. Например, для Великобритании это катастрофически малый объем, такое количество закупает одна британская сеть в неделю (а их в стране огромное количество).

Объединившись с производителями голубики, мы могли бы поставлять партию большего объема. Потому что в нарушение всех законов экономики, в ягодах – чем больше партия, тем выше цена”, – в завершение говорит Баштанник.

Можно с уверенностью говорить, что сейчас вопрос о кооперации остается открытым. Украинским производителям только предстоит открыть для себя потенциальные возможности, которые им даст объединения друг с другом.


Узнать больше о новых экспортных возможностях вы сможете уже 3 декабря на конференции «Овощи и фрукты Украины-2019. Экспортный прорыв». Предварительная программа мероприятия, условия участия, рекламные возможности, спонсорские пакеты и заявка на участие размещены на официальном сайте конференции. 

 

SEEDS.org.ua  по информации Agri-gator

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!