Теперь украинское молоко проверяют с помощью IT-технологий

0 25

Уже 13 областей Украины присоединились к пилотному проекту «Молочный модуль». Это программное обеспечение для контроля качества молока, сообщает SEEDS.

IT-платформа заработала в Киевской, Харьковской, Хмельницкой, Винницкой, Полтавской, Тернопольской, Николаевской, Херсонской, Донецкой, Днепропетровской, Сумской, Волынской и Ровенской областях. 170 хозяйств по производству молока и пунктов заготовки уже пользуются программным обеспечением. В планах Госпродпотребслужбы включить всю Украину.

Напомним, данную программу начали воплощать еще весной 2019 года. Лаборант или ветеринарный врач отбирает образцы молока для анализа на общее бактериальное загрязнение и содержание соматических клеток. Благодаря программному обеспечению можно проанализировать средние показатели, видеть сразу все анализы, извещать соответствующие службы в случае превышения предельно допустимых показателей. А также отправлять необходимые данные на молокоперерабатывающие заводы в электронном виде.

По словам заместителя председателя Госпродпотребслужбы Анатолия Вовнюка, теперь важно получить обратную связь от тех, кто пользуется «Молочным модулем», для улучшения работы и повышения эффективности.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!