Тепличные овощи в Украине дорожают бешеными темпами

0 111

На украинском рынке наблюдается очередной всплеск повышения цен на тепличные огурцы и томаты. Удорожание тепличной продукции продавцы, прежде всего, связывают с полным уходом с рынка местных тепличных овощей, а также с заметным сокращением поставок из Турции.

На сегодняшний день основное предложение на рынке тепличных овощей в Украине представляет именно импортная продукция, сообщают аналитики проекта EastFruit. Традиционно, основным поставщиком тепличной продукции на рынок Украины в предновогодний период выступает Турция.

Однако и там на данный момент также наблюдается нехватка предложения тепличных овощей. На сегодняшний день турецкие экспортеры не в состояние удовлетворить текущий спрос на огурцы и томаты не только украинских компаний, но и других стран ЕС.

Так, на сегодняшний день импортные огурцы предлагаются к продаже по цене 35-45 грн/кг, что в среднем на 37% дороже, чем в конце прошлой недели. Что касается цен на турецкие томаты, то на данный момент их стоимость уже выросла до 35-45 грн/кг, что в среднем на 32% дороже, чем неделей раннее.

Цены на тепличные овощи в Украине уже достигли уровня цен прошлого года за аналогичный период. При этом аналитики рынка уверены, что уже в ближайшее время стоит ожидать ускорения темпов роста цен на тепличную продукцию в Украине.

Свое мнение они объясняют тем, что на данный момент практически все украинские тепличные хозяйства уже завершили сезон реализации. Таким образом, практически весь объем огурца и томата на украинском рынке составляет турецкая продукция.

При этом спрос на тепличные овощи в Украине также растет, так как оптовые компании и розничные сети продолжают активно формировать торговые запасы на новогодние праздники, а это также провоцирует рост цен. Поэтому, вполне ожидаемым может быть рост цен в розничных сетях на тепличные овощи и до 100 грн/кг.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!