Точное земледелие и управление землей: названы основные инновационные приоритеты украинских фермеров

0 89

Основной инновационный приоритет украинских агропроизводителей – точное земледелие. Несмотря на сложность внедрения, аграрии идут на это, потому что технология в среднем  дает 15% экономии удобрений, топлива и СЗР,  позволяет лучше управлять полем и планировать, а также накапливать данные для прогнозирования. Потенциал этой инновации для украинских реалий огромен.

Об этом говорится в результатах исследования проекта Agrohub согласно которому были определены основные инновационные приоритеты украинских агропроизводителей. Исследование проводилось с февраля по декабрь 2018 года и реализовано инновационной платформой в партнерстве с Raiffeisen Bank Aval. Оно охватило более 150 топ-менеджеров агропредприятий с банком земли различного объема.

Второй приоритет – инновации в управлении землей. Аграрии понимают, что земля – ​​это главный актив их бизнеса. Аудит и учет полей, анализ этих данных через многоуровневые GIS-системы, позволяющие отслеживать каждую сотку – в Украине появляются такие технологии работы с земельным банком, которым могут позавидовать и западные фермеры.

Еще один инновационный приоритет, в котором украинские аграрии опережают мировых конкурентов – это ERP-системы управления компанией. Чаще всего их внедряют крупные холдинги. Потребность в технологии обусловлена ​​особенностью локальных агропредприятий: огромными территориями, разбросом земельных кластеров и необходимостью управлять большими коллективами.

«На мой взгляд, недолго осталось ждать момента, когда Украина будет задавать тон в части развития цифровых платформ для управления бизнесом», – уверен Кирилл Криволап, партнер Agrohub.

«Впервые продиагностирована целая агроотрасль. Впервые разработана матрица зрелости – технология, позволяющая агрокомпании оценить себя на мировой карте инноваций и понять, какие следующие шаги делать. Я всегда говорю, что инновации, в конечном итоге, – это о прибылях и убытках», – говорит Юлия Порошенко, основательница Agrohub -« Задача отчета – помочь аграриям сделать выбор технологий для своих нужд».

В отчете National Innovation Agenda Report представлено 130 технологических решений, доступных украинским аграриям, и 25 кейсов практического применения этих решений. Все они собраны в базу Agrohub Innovation Solutions.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!