Толерантный к культуре – беспощадный к сорнякам: выбираем послевсходовый гербицид для кукурузы

0 118

Осадки в виде дождей, которые прошли по всей территории Украины, и постепенное повышение температуры воздуха создают благоприятные условия для появления и быстрого роста разнообразия сорняков и загрязнителей.

Особую угрозу они сейчас представляют для растений кукурузы, ведь эта культура недостаточно конкурентоспособна относительно сегетальной растительности до 10 листа. И при неэффективном и несвоевременном ее контроле, предупреждают эксперты “UKRAVIT”, вы рискуете потерять от 20% до 70% будущего урожая.

“Гидротермические условия весенне-летнего периода текущего сезона способствовали появлению всходов и быстрому росту в посевах сельскохозяйственных культур однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков”, – отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловец.

“Да, уже сейчас агрономы нашего департамента в различных регионах Украины отмечают как появление, так и перерастание в посевах кукурузы таких вредоносных видов, как мыши (виды), пырей ползучий, просо куриное, марь белая, щирица, амброзия, горчак, падалица подсолнечника.

Поэтому чтобы обеспечить кукурузе бесконкурентное пространство для роста и развития и уберечься от потенциальных потерь будущего урожая, необходимо в текущем сезоне применить послевсходовые гербициды.

И здесь я бы советовал отдать предпочтение системному гербициду Миладар Дуо: благодаря сочетанию двух действующих веществ из разных химических групп он высокоэффективно уничтожает максимально широкий спектр сорняков в посевах кукурузы и при этом – не проявляет фитотоксичности к культурному растению”, – добавляет эксперт.

Никосульфурон, входящий в состав препарата, прекращает деление клеток путем блокирования процессов, отвечающих за биосинтез основных аминокислот. А мезотрион блокирует действие растительных ферментов, участвующих в синтезе каротиноидов, и сорняки прекращают фотосинтез, теряют зеленый цвет и погибают.

Миладар Дуо надежно уничтожает широкий спектр однолетних двудольных и злаковых видов сорняков, в том числе и устойчивых к гербицидам группы 2,4-Д, сульфонилмочевины, триазинивта другие. Кроме того, он является решением №1 для контроля злостного сорняка – ваточника сирийского. А за счет мезотриона имеет способность проявлять пролонгированную грунтовую активность и сдерживать следующие волны сходов двудольных сорняков.

Большим преимуществом препарата является широкое “технологическое окно” его применения – от 3 до 8 (10) листьев кукурузы, позволяет эффективно уничтожать сорняки даже на поздних фазах роста культуры. Рекомендуемая норма расхода – 1,25-1,5 л/га.

Максимальные нормы используют при высокой степени засоренности посевов, наличии многолетних видов и в случае переросших двудольных сорняков. Обязательно необходимо применять с ПАР Тандем (0,15%).

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!