Торговая палата США призывает украинских парламентариев предоставить доступ фермерам к высококачественным СЗР

0 92

Американская торговая палата в Украине призвала народных депутатов принять законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины” О пестицидах и агрохимикатах “по ввозу пестицидов на таможенную территорию Украины» № 2289, который предоставит украинским фермерам доступ к высококачественным и инновационным средствам защиты растений (СЗР ) и будет способствовать повышению конкурентоспособности аграрного сектора и экономическому росту Украины в целом.

Американская торговая палата в Украине отметила, что уже более четырех лет доступ инновационных средств защиты растений на рынок Украины является фактически заблокированным.

Существующее положение дел ставит украинских фермеров в не конкурентное положение, ведь они не имеют возможности получить доступ к инновационной продукции нового поколения, разработанной для более эффективной борьбы с вредителями и болезнями растений, которые одновременно являются безопасными с точки зрения токсикологии и экотоксикологии.

Действующее законодательство не согласуется с соответствующим законодательством ЕС, создает недобросовестную конкуренцию и торговые барьеры в доступе на украинский рынок инновационных СЗР, производимых международными компаниями, которые работают и создают рабочие места в Украине. Это негативно влияет на бизнес-климат и инвестиционную привлекательность рынка СЗР в Украине.

Для решения этой проблемы в октябре 2019 в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2289, который был поддержан Комитетом ВР по вопросам аграрной политики и рекомендован к принятию за основу и в целом.

В поддержку принятия этого законопроекта также выступают аграрные бизнес-ассоциации, научно-исследовательские институты, профильные Министерства и Комитет ВРУ, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, ряд посольств.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!