Традиционный обрядовый хлеб Винницкой области стал нематериальным культурным наследием Украины

0 85

Традиционный обрядовый хлеб Винницкой области признан объектом нематериального культурного наследия Украины. Об этом сообщил начальник Винницкой ОВ Сергей Борзов,  пишет SEEDS.

«Традиционный обрядовый хлеб Винницкой области признан нематериальным культурным наследием Украины! Приказом Министерства культуры и информационной политики №525 от 23 декабря 2022 года в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия вошел элемент «Традиционный обрядовый хлеб Винницкой области», – написал Борзов на своей странице в Facebook.

По его словам, в каждом украинском селе есть хозяйки, которые пекут хлеб и караваи. Но именно в Винницкой области сохранились уникальные традиции выпекания караваев, паляниц и других видов хлеба.

Носителями элемента «Традиция выпекания обрядовых хлебов в Винницкой области» не является какая-то одна община. Он распространён по территории всей Винницкой области в семьях. Об этом отмечают в Украинском центре культурных исследований.

Читайте также: Садоводство спасает от хронических и психических заболеваний

Об этом свидетельствуют экспедиции, проведенные в 1985–2019 с участием специалистов областного центра народного творчества, Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М.Т. Рыльского НАН Украины и собранные полевые материалы кандидата исторических наук, этнографа-ученого Светланы Творун из Винницы.

В результате исследований в Винницкой области выявлено более 100 уникальных видов обрядовой выпечки, которая имеет свою особенность и сакральную ценность и пользуется большим спросом и по сей день.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!