Третье место в мире занимает Украина по объемам производства смородины и вишни

0 19

В Украине растут объемы производства ягод и косточковых. По некоторым позициям в этом сегменте страна даже занимает ведущее место на мировом рынке. Так, по объемам производства вишни и смородины мы – на третьем месте в мире, сообщает SEEDS.

Когда речь идет о вишне, Украину опережают только Россия и Турция, а когда речь идет о смородине – Россия и Польша. Что касается ситуации с другими плодово-ягодными культурами, то по объемам производства малины Украина занимает седьмое место в мире. Лидеры в этой категории – Россия, Мексика и Сербия. А по объемам производства черешни – мы на девятом месте в мире. Здесь мировое лидерство принадлежит Турции, США и Чили.

В списке мировых производителей голубики Украина на тринадцатом месте, а в перечне крупнейших производителей земляники садовой – на двадцатом.

Более сильные позиции страна занимает, когда речь идет о производстве традиционных культур.

“Для некоторых ягод высокое место Украины в рейтинге крупнейших стран-производителей обусловлено территориальной принадлежностью и традициями. В первую очередь это касается смородины и вишни. Однако даже для ягод с мировым признанием (клубника, голубика) Украина уверенно занимает важное место в мировом производстве”, – отметила Светлана Литвин, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!