Три литра с дерева за одни сутки – в Украине продолжается сезон «доения» берез

0 72

В Украине продолжается сбор березового сока. Черновицкое предприятие «Лилак» планирует заготовить в этом сезоне 1000 т сока (в 2020 г. собрали 900 т), около половины этого объема — органическая продукция. В ассортименте появится и новинка — сок со стевией.

Об этом рассказал специалист по расширению рынков сбыта ООО «Лилак» Сергей Степин. По его словам, сок предприятие собирает из дикоросов.

«Чтобы береза начала выпускать сок, нужна стабильная теплая погода с температурой выше нуля в течение 1-2 недель после схода снега. Затяжная весна немного отложила старт сезона. В среднем одно дерево дает 3 л жидкости в сутки», — констатирует Сергей Степин.

Кроме того, посадки должны быть на определенном расстоянии от животноводческих ферм, автомобильных трасс и АЗС. «Потребности в искусственных насаждениях нет, хватает дикоросов в карпатских лесах, сотрудничаем с гослесхозами», — комментирует специалист.



После сбора сок фильтруется, к нему добавляется лимонная кислота, проводится стерилизация. Мощность линии розлива — 10 тыс. л в сутки. Сок разливается в стеклянную тару объемом 300 мл и 1 л, а также асептические емкости для изготовления в дальнейшем различных напитков.

«Раньше более популярными были маленькие бутылки, сейчас с учетом карантинных ограничений чаще выбирают литровые банки с соком. В целом спрос растет, поскольку растет осведомленность о полезных свойствах сока, особенно ощутимым это стало после пандемии», — добавил Сергей Степин.

Кроме чистого березового сока «Лилак» производит также купажи — сок с добавлением настоев дикорастущих плодов, ягод и трав: шиповника, мяты, крапивы, бузины, а также лимона. Наибольшим спросом пользуется березовый сок с шиповником, мятой.

На этот сезон запланирована новинка — органический сок с добавлением йодис-концентрата и стевии. Когда появляется новый продукт, его отправляют всем клиентам для дегустации. Продукцию реализуют через национальные сети супермаркетов, интернет-магазины.

Для сбора сока и трав задействована бригада из 10-12 человек, это постоянные работники компании. Сырье от населения не принимают, чтобы быть уверенными в высоком качестве продукции.


«Лилак» является лидером на рынке березового сока в Украине и по объемам производства и реализации, и по экспорту. Девять лет назад предприятие получило сертификат «Органик Стандарт». Органическую продукцию также собирают из дикоросов, предварительно исследовав почвы, где растут березы, на содержание вредных материалов, тяжелых металлов, пестицидов, нитратов и т.п.

 

SEEDS.org.ua  по информации АgroPortal.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!