Ученые нашли новую картофельную хворь

0 93

На картофеле в период вегетации и клубнях при хранении в китайской провинции Синдзянь местные ученые обнаружили новый патоген – Galactomyces candidum F12.

Ученые Академии сельскохозяйственных наук Синьцзяна выделили гриб из зараженных растений и клубней картофеля сорта Атлантик.

Было обнаружено, что у зараженных растений листья желтеют и становятся морщинистыми, а также увядают по краям. На больных клубнях обнаружили большое количество впадин и много черных очагов, а также трещины. Некоторые поражения было легко отслоить.

На основе его морфологии, молекулярных характеристик, теста на патогенность и внутренней последовательности  ITS патоген был идентифицирован как Galactomyces candidum F12.

Дальнейшие исследования биологических характеристик также показали, что гифы и конидии патогенного гриба росли быстрее при температуре +30°C, и уровня рН7.

Кроме того, 12-часовое свет непрерывного освещения было благоприятным для роста гифов, тогда как 24-часовое непрерывное освещение было полезным для спороношения штамма при 30°C. Ученые планируют продолжить исследования возбудителя.

 

SEEDS.org.ua по информации AgroTimes

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!