Ученые создали порошок, очищающий воду от кишечной палочки за одну минуту

0 85

Невероятные новости мира:  ученые из Стэнфордского университета разработали дешевый метод очистки воды с помощью порошка и солнечного света. Существующие технологии очистки воды с помощью химических веществ могут оставлять токсичные побочные продукты, а также тратят много ресурсов, пишет SEEDS.

Новый подход основан на добавлении в загрязненную воду безвредного металлического порошка, поглощающего как ультрафиолетовое излучение, так и свет солнца. Результаты своей работы исследователи опубликовали в журнале Nature Water.

Порошок состоит из наночастиц оксида алюминия, сульфида молибдена, меди и оксида железа. Затем смесь подвергают воздействию солнечных лучей. После поглощения солнечных фотонов катализатор из сульфида молибдена позволяет фотонам вытеснять электроны. Затем высвобождаемые электроны вступают в реакцию с водой, создавая перекись водорода и гидроксильные радикалы. Эти соединения быстро уничтожают бактерии, повреждая клеточные мембраны.

Читайте также: Американцы научились производить пиво из сточной воды

В эксперименте с 200-милилитровым стаканом воды, загрязненным примерно миллионом бактерий кишечной палочки на миллилитр, все патогены были уничтожены в течение 60 секунд после добавления порошка. Химические побочные продукты, которые образуются с помощью солнечного света, быстро рассеялись.

При этом порошок пригоден для вторичной переработки: оксид железа позволяет удалять наночастицы из воды обычным магнитом. В испытаниях тот же порошок использовали 30 раз для обработки 30 различных образцов загрязненной воды.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!