Ученые утверждают: будущее за низкорослыми сортами кукурузы

0 116

Урожайность низкорослых сортов кукурузы может сделать их доминирующей разновидностью кукурузы в будущем. В этом убеждают специалисты компании Bayer.

По словам ученых, низкорослые сорта кукурузы с укороченным и утолщённым стеблем более устойчивы к полеганию стеблей. Кроме того, уменьшенная высота делает культуру более удобной для обработки с помощью сельскохозяйственной техники.

Обычная кукуруза может достигать 10-11 футов (3-3,5 м) в высоту, что делает невозможной обработку посевов с помощью большинства видов сельскохозяйственной техники, т.к. возможно повреждение стеблей. Но стебель у низкорослых сортов кукурузы достаточно короткий, чтобы комбайны и другие сельскохозяйственные машины могли, повторно вносить удобрения, пока урожай все ещё растёт.

Кроме того, представители компании утверждают, что низкорослые сорта кукурузы используют меньше воды и имеют большую урожайность, чем традиционные.

Bayer вывел низкорослые сорта кукурузы с помощью традиционных методов селекции растений. Компания работает над генетически модифицированным сортом, который может появиться на рынке через несколько лет.

По словам представителей компании, низкорослая кукуруза станет коммерчески доступна для американских аграриев к 2022-2023 гг.

 

SEEDS.org.ua  по информации Инфоиндустрия

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!