Ученые выяснили причины больших потерь в пчелиных семьях зимой

0 47

Невероятные новости мира:  ученые из Китая и США открыли молекулярный механизм зимней смертности медоносных пчел, что открывает новые возможности для улучшения их здоровья, пишет SEEDS.

Исследователи из Института зоологии Академии наук провинции Гуандун и Лаборатории исследований пчел в Белтсвилле, штат Мэриленд, при Службе сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США обнаружили, что сигнальный путь сиртуина является наиболее подавленным путем при зимовке больных пчел.

Согласно исследованию, SIRT1, основной сиртуиновый белок, который регулирует энергетический и иммунный метаболизм, был значительно снижен у пчел, просто подвергшихся воздействию холода, что связывает холодовой стресс с измененной экспрессией гена SIRT1.

Читайте также: В Ровно вспомнили о древних технологиях сбора меда

Исследователи продемонстрировали, что активация экспрессии гена SIRT1 с помощью SRT1720, активатора экспрессии SIRT1, может улучшить физиологию и увеличить продолжительность жизни пчел, подвергшихся холодовому стрессу, сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Исследование предполагает, что зимующие пчелы увеличивают потребление энергии для поддержания температуры улья, тем самым уменьшая энергию, выделяемую для иммунных функций. Таким образом, зимующие пчелы более восприимчивы к инфекционным заболеваниям, что приводит к большим зимним потерям пчелиных семей.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!