Украина импортировала рекордное количество яблок

0 91

Только за первый квартал нового сезона (июль-сентябрь) Украина уже импортировала 6,8 тыс. тонн яблок, что в 17 раз больше чем в прошлом году. Более того, такие показатели являются рекордными для нашей страны, по крайней мере, за последние 5 сезонов.

На фоне такого повышения закупок яблок экспорт существенно снизился, и на 1 октября составил всего 1,7 тыс. тонн. Для сравнения за июль-сентябрь 2018 был поставлен за границу 4,6 тыс. тонн яблок.

“В этом году сезон сбора яблок начался с опозданием. К тому же, в июле и августе наблюдалась нехватка предложения, как яблок нового урожая, так и импортных яблок из Молдовы и Польши, урожая 2018 года.

В этот период на рынок поступали лишь незначительные объемы яблок нового урожая, поскольку основная масса фруктов направлялись в хранилища для формирования экспортных партий в будущее”, – объясняет ситуацию директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерина Зверева.

Немаловажно и то, что урожай яблок в этом году намного меньше чем в прошлом. По предварительным оценкам, валовой сбор яблок в текущем сезоне уменьшился на 15%, по сравнению с показателями прошлогодней давности. Более того, многие фермеры жалуются на большое количество некачественного яблоки.

“Производители сообщают, что яблоки, урожая 2019 сильно пострадали из-за града и распространения парши. Поэтому, сформировать крупные экспортные партии в этом сезоне чрезвычайно сложно. Также, есть случаи, когда компании, поставлявшие яблоки за границу в прошлом сезоне, в этом году отказываются от экспорта, из-за малых объемы яблоки экспортного качества”, – рассказывает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

Узнавайте больше о новейших идеях, трендах и технологиях агробизнеса на конференции от агромедиа-агентства Sapienza “Увеличение прибыли в агробизнесе”, которая состоится 29 октября в Международном Выставочном Центре.

 

SEEDS.org.ua  по информации Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!