Украина может существенно расширить племенное свиноводство элитной генетики

0 114

Международная компания-питомник свиней элитной генетики Genesus намерена наращивать свое присутствие в Украине. Это стало возможным благодаря помощи правительства Великобритании, которое в 2021 году организовало фонд для поддержки проектов в Украине, направленных на развитие и расширение ее благосостояния, пишет SEEDS.

В конце января Украину посетил генеральный менеджер Genesus на рынке Европы Саймон Грэй. По его словам, визит был запланирован специально для встреч с потенциальными партнерами. По итогам визитов Саймон оценит перспективы расширения племенного свиноводства в Украине.

“Мой план – встречи с потенциальными и действующими партнерами для расширения производства племенных животных в Украине. Это основная цель приезда. Хотелось вас проинформировать, что правительство Великобритании выделило фонд в GBP3,5 млрд (EUR3,96 млрд по текущему курсу – ИФ-У) для поддержки проектов, направленных на развитие или расширение благосостояния в Украине. Разумеется, производство продуктов питания однозначно подпадает под правила деятельности этого фонда”, – рассказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина“.

Саймон Грей напомнил, что в 2021 году правительство Великобритании усилило поддержку Украины путем увеличения финансирования совместных проектов между странами на общую сумму до 3,5 млрд GBP с привлечением Агентства экспортного финансирования Соединенного Королевства.

Генеральный менеджер Genesus подчеркнул, что Украина имеет чрезвычайно мощный потенциал для промпроизводства, в том числе продуктов животного происхождения, и способна нарастить производство свинины на фоне сокращения этой отрасли в Европе.

Читайте также: Украинские фермеры смогут получить до 250 тысяч гривен на собственное дело

“За последние полтора года европейское свиноводство потеряло около 10% свиноматок по экономическим причинам. Не всего поголовья, а именно свиноматок – минимум 1,1 млн. их ушло с рынка.

Европа всегда традиционно была нетто-экспортером на глобальном уровне, но сейчас текущая Ситуация приводит Европу к уничтожению производства, покрывающего собственное потребление.

И в ближайшей перспективе она станет нетто-импортером свинины, что, в свою очередь, позволяет заинтересовать бизнес, в частности, для инвестиций в Украину“, – рассказал он.

По словам Грея, сейчас северо-западная Европа не хочет развивать животноводство и делает все, чтобы вытеснить это производство со своей территории, в частности, по экологическим соображениям. Кроме того, у Украины есть шанс для наращивания производства свинины благодаря глобальному тренду роста населения Земли, поскольку этот вид мяса остается одним из наиболее употребляемых в мире.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!