Украина не спешит выводить свою картошку на рынок Европы

0 80

В Киеве состоялся I Всеукраинский форум по профессиональному картофелеводству. Отдельной новостью для участников Форума стала информация от д-ра Якоба Дирка Янсэ (Нидерланды) о его обращении к Еврокомиссии с вопросом, на каком этапе находится сотрудничество с Украиной по выводу украинского картофеля на европейский рынок.

В Брюсселе ответили, что отправили в Украину ответ на запрос экс-главы Госпродпотребслужбы Владимира Лапы в конце весны 2019 года и готовы были в сентябре приехать с проверкой. Однако не получили приглашение от украинской стороны.

Украинская ассоциация производителей надеется на встречу с новым руководителем этого ведомства и продолжением сотрудничества, которая должна завершиться официальным приглашение евроинспекторов в Украину в ближайшее время.

В планах УАПК на 2020 год усиление работы по гармонизации европейского и украинского законодательства в области картофелеводства. В качестве консультантов приглашены доктора биологических наук НААН Лилию Аминивну Янсе (Украина) и Я.Д.Янсе (Нидерланды), который имеет соответствующий опыт по выводу на европейский рынок картофелеводов Румынии, Эстонии, Египта и др.

Также УАПК попытается выступить в роли организатора Всеукраинского Дня картофеля – репетицией подобного мероприятия стало демо-поле сортов картофеля на переработку от УАПК в хозяйстве Президента Ассоциации Николая Пономаренко СООО “Десна”. Результаты этого демо-поля будут продемонстрированы 16 января 2020 во время выездного заседания Общего Собрания УАПК.

 

SEEDS.org.ua  по информации УАПК

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!