Украина практически отсутствует на мировой ягодной карте

0 100

Клубника – ягода свежего рынка 80% ее употребляется именно в свежем виде. По данным 2018 года Украина занимает 21-е место по производству клубники, но по экспорту свежей ягоды только 32 место, и 16-е место по замороженной клубнике.

Производят клубнику 98 стран мира, однако экспортеров меньше, чем производителей. Об этом рассказала Ирина Кухтина, президент Ассоциации “Ягодничество Украины”, на III Международной конференции “Ягодничество и переработка: технологии и инновации”

“По замороженной ягоде позиции нашей страны немного лучше, но мы существенно отстаем от лидеров. На мировую цену украинская клубника не влияет”, — объяснила она.

По малине ситуация немного лучшая. Хотя свежей малины с Украины практически нет на мировой ягодной карте (занимаем 24-е место), зато по замороженной малине Украина является экспортером номер 9 в мире. “На рынке замороженной малины мы появились недавно, в 2014 году”, — добавила Кухтина.

По производству голубики Украина еще не вышла на полную мощность. Средний возраста плантаций голубики в Украине 3-5 лет, то есть максимальная урожайность еще не достигнута.

“Это только начало истории, потому что среди компаний-экспортеров мы занимаем 18-ю позицию, и таких стран в мире пока что немного”, — прокомментировала Кухтина.

Сейчас значительно растет внутреннее употребление этой полезной ягоды. “Однако, учитывая не высокую платежеспособность населения, эта позиция на уровне инвестиций”, — считает эксперт.

На мировом рынке ягод и косточковых Украина играет только в две позиции – голубика и черешня. “На выставке Fruit Logistica, мы представляем только эти продукты”, — заметила спикер.

Один из путей развития отрасли – увеличение доли ягодных компонентов в кондитерских изделиях, которые успешно экспортируются, считает Кухтина.

 

SEEDS.org.ua  по информации Инфоиндустрия

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!