Украина среди лидеров по урожайности смородины, однако выращивают ее немного

0 216

Смородина – одна из самых распространенных и привычных для украинцев садовых растений. Хотя Украина входит в число стран, которые являются крупнейшими производителями смородины, площадей под смородиной самом деле у нас совсем немного, пишет SEEDS. 

Об этом рассказал Валентин Рожко, исполнительный директор ООО «Агро-Юкрейн», во время вебинара, организованного Программой USAID по аграрного и сельского развития – АГРО.

«Смородину выращивают 22 страны мира, из них – 16 в Европе. Более 95% мирового производства ягод дают страны Европы. Крупнейшими производителями ягод смородины в мире является Россия, Польша и Украина.

Ежегодное производство ягод смородины в мире по данным ФАО составляет 650-700 тысяч тонн. Основная их часть приходится на ягоды черной смородины», – рассказывает Валентин Рожко.

По его словам, в Украине трудно посчитать всех производителей смородины – немало ее выращивают мелкие хозяйства, которые не попадают в статистические данные.



«Мы мало учитываем частных производителей, но очень большое количество, почти 70% производителей всех ягод выращивают частные предприятия, которые не подпадают в статистические отчеты.

Что является статистически подтвержденым в наших источниках – в Украине площадь ягодников 20000 гектаров. Из них примерно 24% – это площади, которые занимает черная и красная смородина. Это площадь в пределах 5000 гектаров», – говорит Валентин Рожко.

«В Украине есть три основных производителя смородины. Очень большое предприятие на Тернопольщине. Они занимаются только черной смородиной и только на переработку. Черниговщина и Сумщина, в районе Нежина. Еще одно крупное предприятие есть на Киевщине.

Остальные – это преимущественно небольшие предприятия с небольшими объемами. Их практически в статистике нет и очень трудно найти», – добавляет эксперт.

По урожайности, оказывается Украине не то чтобы не отстает – даже вошла в тройку лидеров. «В среднем ежегодно мы получаем примерно 25 000 тонн ягод. Средняя урожайность ягоды – 5,04 т\га. Даже Польша получает меньшую урожайность чем Украина – в них до 5 т\га.

Если сравнить с урожайностью в других странах, то мы можно сказать в лидерах. Больше всего получает Голландия – в пределах 7 тонн с гектара, на втором месте Россия с урожайностью в предел 6 т\га.», – рассказал Валентин Рожко.



Что касается цены на эту ягоду, по мнению эксперта, она имеет свои пики и спады.

«Еще в течение 3-4 лет будет идти рост цены на смородину, это же мой прогноз. Она не будет выше, чем была в 2020 году. Боюсь ошибиться, но в этом году она (цена – ред.) будет ниже.

Анализируя те погодно-климатические условия, которые нас ожидают в течение мая и в начале июня, я вижу как она (смородина) вышла из зимы с нормальным количеством плодоносящих почек – думаю урожайность будет хорошая. Соответственно будет вал и снижение цены. Цена «просядет» где-то к цене 2019 года, плюс-минус несколько процентов. Но площадей не больше», – добавляет специалист.

«И еще одна причина почему будет цена расти. 10 лет и больше нет такого спроса на эту ягоду. Он стабилен, четко определен. Нет бренда, нет «раскручеваемости», так, как это сделано с голубикой.

Если мы хотим заниматься смородиной, и хотим, чтобы она была интересной для всех, мы должны заниматься ее лоббированием, раскручивать, показывать, как это когда-то было в Англии. В Англии в свое время был резкий спад по смородине. Ее практически не было. На государственных программах, по радио и в прессе показывали ценность этого продукта. В результате этого отрасль восстановили.

Но эта отрасль не является основной. За ней много перерабатывающих предприятий. Это предприятия, которые производят желе, повидло… Не будет смородины – не будет всего «дальше», – предостерегает Валентин Рожко.



«Что касается красной смородины. Она также, как говорят «в нишевых позиции». Мы ее туда загнали и начинаем забывать, хотя ягода интересная для производства. Я думаю, что она восстановит свои позиции. В свое время она была на 3-4 местах по выращиванию у нас, в Украине», – напоминает эксперт.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!