Украина впервые за годы Независимости не обеспечит себя сахаром

0 108

В Украине сложилась ситуация, когда сахарные заводы впервые за годы Независимости не обеспечат страну сахаром. Такое мнение высказал председатель правления АО “Гнидавский сахарный завод” Ростислав Новосад.

Он пояснил, что так произошло потому, что в стране посеяли меньше сахарной свеклы.

“Поскольку у сельскохозяйственных предприятий, как и у сахарных заводов, исчезла мотивация. Исчезли прибыли. Килограмм сахара стоит в пределах 10 грн, а для его производства хозяйству надо сдать 12 или и 17 кг (они имеют пропорции 70 на 30 — только 800 гр они получают с килограмма произведенного). Отсюда следует, что сырье, то есть килограмм сахарной свеклы, должен стоить 50 копеек.

А столовая свекла в этом году весной стоила 22 грн, лук — 37 грн и так далее. Вот фермерские хозяйства исключили из своего севооборота эту культуру и перестали в связи с убыточностью выращивать сахарную свеклу”, — пояснил он.

Ростислав Новосад подчеркнул, что в результате нечего перерабатывать заводам, и они закрываются.

“Выживают сильнейшие, которые еще имеют определенные запасы, которые модернизировали предприятия, как мы, которые имеют хорошую финансовую ситуацию. Все остальные просто не перерабатывают свеклу… На сегодня это привело к тому, что Украина впервые, наверное, за годы Независимости не обеспечит себя сахаром. Хотя еще 30 лет назад Украина производила 5,5 млн т сахара и обеспечивала этим продуктом весь Советский Союз”, — напомнил он.

По словам Новосада, также большое влияние оказывает ценовая конъюнктура в мире.

“Мы живем в глобальном мире. И Украина не диктует цены на сахар. Есть значительно более мощные производители, в десятки раз. Такие, как Бразилия, Индонезия и другие. И цена сахара регулируется тем же законом спроса и предложения. Себестоимость сахара тростникового в разы меньше, чем свекольного. И им легко конкурировать с сахароварами, производящими сахар из свеклы. Даже с учетом логистики, чтобы перевезти сахар через моря и продать его здесь”, — пояснил он.

 

Узнавайте больше о новейших идеях, трендах и технологиях агробизнеса на конференции от агромедиа-агентства Sapienza “Увеличение прибыли в агробизнесе”, которая состоится 29 октября в Международном Выставочном Центре.

 

SEEDS.org.ua  по информации Agroportal 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!