Украинцам обещают хороший урожай лука

0 101

Украина в этом году имеет хорошие перспективы на урожай лука. Об этом свидетельствует информация, поступающая из областей, о хороших условиях проведения сева, посадки лука, получение хороших всходов, сообщил начальник управления растениеводства, семеноводства, садоводства и виноградарства Минагрополитики Леонид Сухомлын.

“С каждым днем все больше и больше поступает лука в торговые сети с сверхранних и ранних сроков посадки, как отечественного, так и импортного производства и уже в начале-средине июня цены существенно снизятся”, — отметил представитель Минагрополитики.

По мнению Леонида Сухомлына, есть два главных фактора, повлекшие ценовой скачок лука. Это недобор урожая из-за неблагоприятных погодно климатических условий и другие факторы (засуха в марте–апреле 2018) в период посева лука репчатого в южных регионах привели к уменьшению площадей культуры на 2,3 тыс. га или 4,2% против 2017 года.

Также в июле–августе 2018 года в период созревания и уборки в южных регионах (Херсонская, Одесская и Николаевская области) образовались неблагоприятные погодные условия, которые были вызваны затяжными интенсивными дождями. Как следствие лук “болел”, наблюдалось его гниения еще на поле.

“Вышеупомянутые факторы привели к уменьшению производства лука в 2018 году на 92,7 тыс. т или 10% против 2017 года. Ощутимее это производство было у сельскохозяйственных товаропроизводителей, их урожай уменьшился на 41 тыс. т или 35% против 2017 года”, — сообщил Леонид Сухомлын.

SEEDS.org.ua по информации AgroPortal

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!