Украинцы опередили европейские показатели сбора урожая спаржи

0 135

Уже несколько лет в Украине выращивают спаржу. Эта культура, несмотря на свою неприхотливость, только недавно появилась на местных полях. Но с каждым годом становится все популярнее. С последние 6 лет площади под спаржей выросли более чем втрое. В Украине, по данным 2019 года, аспарагус выращивают на 100-120 га.

На сегодняшний день основные производители украинского спаржевого рынка находятся в Херсонской области и Киеве. Есть несколько меньше хозяйств на западе Украины.

«Агроексперт трейд» – один из лидеров производства спаржи в стране находится селе Воскресенка Херсонской области. Его земельных банк составляет 100 га, а под аспарагусом – 20 га. Еще год назад они планировали отвести под аспарагус еще 12 га земли, и выйти на европейский рынок – и этого не произошло. Нынешние неблагоприятные погодные условия особенно не помешали хозяйству получить хороший урожай.

«Спаржа на пик урожайности выходит на 4-5 год. У нас была одна 4-летняя посадка и хочу сказать, что урожай с нее превысил наши самые смелые ожидания. Даже могу отметить, что европейские показатели сбора урожая ниже наших», – рассказывает директор компании «Агроексперт Трейд» Петр Григорьев.

Также в Херсонской области сосредоточено одно из крупнейших хозяйств, где выращивают аспарагус – ООО «АГРО-ФОКУС». Под спаржу хозяйство в 2019 году задействовало 47 га. В этом году из-за неблагоприятных погодных условий там получили несколько меньший урожай, чем ожидали.

Засуха, плюс теплая зима с малым количеством осадков повлияли на урожай не только спаржи, но и других культур также. По факту урожай был меньше, чем планировалось собрать. Но вместе с тем, в этом сезоне не ощущалась нехватка рабочей силы, как это бывало в прошлые годы.

«Из-за карантина и закрытия границ было значительно проще найти рабочих для сбора спаржи. Правда, нам пришлось адаптироваться к ситуации, которая сложилась: провели все необходимые мероприятия, обеспечили рабочих антисептиками, масками и индивидуальными средствами защиты. Сделали все, чтобы людям работалось комфортно», – рассказывает Константин Сосна, соучредитель производства.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua по информации agravery

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!