Украинцы отдают предпочтение бананам, игнорируя отечественные яблоки

2 814

По предварительным оценкам аналитиков Украинской плодоовощной ассоциации, в 2019 году Украина обновила исторический рекорд импорта бананов. Эксперты оценивают импорт бананов в Украину за 12 месяцев 2019 года в 270-275 тыс. тонн, что на 8-9% больше, чем предыдущий рекорд, установленный в 2018 году.

«Характерно, что рекордный объём импорта бананов в Украину отмечается на фоне растущего производства украинских фруктов и ягод и сокращения численности потребителей после утери контроля над АР Крым и несколькими районами Донецкой и Луганской областей страны. Даже в 2013 и 2014 годах импорт бананов был меньше, чем в 2019 году.

А это говорит о ещё более резком росте потребления этих экзотический фруктов в расчете на одного жителя Украины», – говорит Катерина Зверева, директор по развитию УПОА.

По оценкам УПОА, в 2019 году каждый житель Украины впервые потребил в среднем более 6 кг бананов за год. Таким образом среднедушевое потребление бананов украинцами выросло на 20-22% по отношению к 2013 году.

«Потребление бананов продолжает расти, несмотря на огромную диспропорцию в ценах на банан и яблоко на внутреннем рынке. Даже во второй половине календарного 2019 года, когда цены на яблоко практически удвоились, бананы по-прежнему продавались в среднем на 70-80% дороже в розницу, а их импорт продолжал расти. И в первой половине сезона, когда розничные цены на банан были в три раза выше, чем на яблоко, импорт бананов также бил рекорды», – отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).  

«На сегодняшний день мы оцениваем потребление свежего яблока потребителями Украины в 11 кг на человека в год. При этом лишь около 9 кг потребляемого яблока покупается в супермаркетах и на рынках, а остальные 2 кг – это потребление яблока собственного производства жителями сельских территорий.

В среднем один потребитель в Украине потратил на бананы в 2019 году около 170 грн ($7.2), а на яблоко – лишь около 110 грн ($4.7). Поэтому бананы уже сейчас обеспечивают рознице в полтора раза больше выручки, чем яблоки. Если же учесть, что больше яблока продаётся на базарах и лотках, чем в супермаркетах, в то время, как бананы продаются, преимущественно, через сети супермаркетов, продавать этот тропический фрукт супермаркетам уже сейчас намного выгоднее, чем яблоко.

Мне кажется, что это является главной, хоть и не единственной причиной того, что потребление бананов растёт, а потребление яблока, наоборот, находится в состоянии стагнации», – поясняет Андрей Ярмак.

Аналитики УПОА оценивают розничный оборот бананов в Украине в 7,5 млрд грн ($320 млн), в то время как розничный оборот яблок страны не превышал 4,4 млрд. грн ($190 млн).


Кроме банана, Украина продолжает наращивать импорт и других тропических фруктов: мандарина, апельсина, лимона, грейпфрута, хурмы, киви, авокадо, ананаса, манго и т.п. Конечно, не последнюю роль в этом играет и укрепление украинской гривны по отношению к доллару и евро. Однако импорт интересен и супермаркетам, и новому поколению молодых потребителей, которые ищут новые вкусы и хотят пробовать новые, зачастую экзотические продукты.

 

SEEDS.org.ua по информации Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!
2 Comments
  1. Александр пише

    Во-первых, не Украина обновила исторический рекорд импорта бананов в 2019 году, а импортеры в Украину, так как государство этим не занимается. Второе, показатели “в среднем”, ни о чем не говорят, так как не все, кого притянули к показателю “в среднем”, едят и покупают бананы. В третьих цены , которыми “балуются” менеджеры , устанавливающие цены, на яблоки, не адекватно их устанавливают, т.е. делают слишком большую наценку на яблоки, которые выращивают в Украине, и на которые не “вешается” импортная составляющаяся. И не последнюю роль играет состояние продукции. А для примера “Груша украинская” подскачила с 24 грн, до 49 грн, так и по яблокам , с 8-12 до 24-26грн, а когда начали портиться , опустили до 15-19 .

  2. Гость пише

    Извините, но не надо сравнивать известный орган с пальцем. Яблоки – это бананы . Не взаимозаменяемы. Ни по вкусу, ни по составу.

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!