Украинцы перенимают агро-опыт успешных зарубежных производителей

0 86

Участники группы AgriFood MBA Киево-Могилянской Бизнес Школы продолжают изучать удачный опыт зарубежных агропроизводителей. В испанской Малаге вместе с приглашенным профессором Joe Pons молодые украинцы анализировали кейсы профильных компаний, исследуя на практике процесс принятия стратегических решений на пути создания ценности продукта.

В частности, участники группы AgriFood MBA посетили небольшую семейную компанию Almazara las Mercedes – производителя оливкового масла холодного отжима премиум сегмента Extra Virgin Oil, и пообщались с ее владельцем.

Компания делает ставку на качество, поэтому много внимания и времени уделяет технологии производства: собирает урожай в начале сезона в октябре, когда оливки еще зеленые и выход масла из них только 10%, а не 25% как в зрелых плодах. Жертвуя количеством конечного продукта и, частично, доходностью, компания стремится давать клиентам только лучшее и полезное масло.

Каждый год, собирая 750 тонн сырья, производитель получает 75 тонн премиум масла, 90% из которого идет на экспорт в 38 стран мира.

O Med – бренд, под которым известно премиальное масло компании Almazara las Mercedes в мире. Владелец считает, что его внутренние стандарты выше, чем в области, и сознательно отказался от сертификации по географическому обозначению как одной из стратегий добавленной ценности.

Такой шаг гарантировал бы ему высокую цену, ведь Гренада является частью Андалусии – одним из 3-х регионов в мире, где производят лучшее оливковое масло благодаря специфической земле.

Решение отойти от логики массового производства кооперативов и создать собственные брендовые продукты по уникальной технологии, с высшими отраслевыми стандартами – стратегический выбор владельцев.

SEEDS.org.ua по информации с Facebook Kyiv-Mohyla Business School

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!